varvarra

с синдромом самозванца

30 декабря 2020 г. 18:19

4.5 Когда любовь творит чудеса.

Рада, что прочитала эту сказочную историю именно сейчас. Несмотря на то, что события книги длятся не один год и происходят в самую разную пору, она очень новогодняя. Во-первых, начинается сказка колядками, а главный герой в компании таких же нищих мальчишек распевает рождественские гимны. Во-вторых, заканчивается она тоже под Новый год. В-третьих, приключившееся чудо очень хочется отнести на счёт рождественского. На самом деле, чудо творит любовь, но разве Господь и Любовь не синонимы?
Хороша сказка немецкими фольклорными мотивами, таинственностью, вещими сновидениями, героями-подмастерьями, попавшими в сети чернокнижника Мастера.
Книга разделена на отдельные истории, и после каждого очередного рассказа картина жизни в Козельбрухе дополняется, проявляясь новыми тайнами, уроками, заклинаниями. Только в самом конце главный герой узнаёт секрет долголетия Мастера, а Чёрная книга - Корактор - подсказывает единственный способ победы над мельником. Главное средство в борьбе против сил зла не заклинание, а совсем другое. Дружба, любовь, доброта, готовность к самопожертвованию - вот что делает нас сильными!
Не каждому писателю удаётся подобрать запоминающиеся имена для своих персонажей. Крабат - очень удачная находка. Повезло мне и с исполнителем. Бугаков Дмитрий читал сказку от всей души, озвучивая не только реплики героев, но и охи-вздохи, воронье карканье, а ещё он пел песни - потрудился на славу.

Книга прослушана в играх Книжное путешествие и Собери их всех!, группах Лампомоб (огромное спасибо за совет Lillyt ) и Клубе YA (сокровища ya)

Очень рада, что книга понравилась, атмосферная она все же)

Очень ко времени пришлась!
С наступающим!

Прямо перечитать захотелось! И Вас с наступающим Новым годом! Чудесных книг в 2021-ом)

Спасибо, взаимно)
Кстати, у этой книги много аудиовариантов с разными исполнителями.

Любимая история моего детства, обожаю))

А я вот первый раз прочитала.

У меня она неожиданно нашлась в домашней библиотеке, зачитала книгу, но вот недавно купила в новом красивом издании)

Знаешь, Настён, не удивлюсь, если она у нас дома тоже имеется. Сын в детстве очень много читал и я не успевала покупать ему книги. Вот сейчас припоминаю, что видела и эту... эх...

Бывает))
Сын и сейчас читать любит?))

Увы, сейчас он читает очень мало. Застрял на "Улиссе" Джойса.
Он в компьютерные игры играет и фильмы смотрит.

Жаль, хотя на Улиссе немудрено застрять) А вообще одно другому не мешает, я фильмы тоже люблю)

а я фильмы редко смотрю. чаще именно сын уговаривает что-нибудь вместе посмотреть, но у нас вкусы разные.

Я по вечерам с мужем смотрю, даю глазам роздых от чтения)

Я сейчас глазами совсем мало читаю (болят), почти полностью перешла на аудиокниги.

Ох, сочувствую( Глаза - вечно больная тема для читающих... Я просто аудиокниги не люблю от слова совсем.

Любовь к аудиокнигам - дело наживное. Есть у меня один друг, который категорически даже слышать не хотел о том, что книги можно слушать. А сейчас с удовольствием слушает)
Главное, подбирать таких чтецов, которые понравятся.

Навык при желании можно развить практически любой, просто мне не нравится, я получаю удовольствие именно от чтения, а, если нет времени или возможности читать, с удовольствием слушаю музыку, подкасты, интересных мне блогеров, смотрю фильмы, передачи и сериалы, так что есть чем заняться, когда читать глазами не вариант, не люблю слушать книги, не моё это)

Настён, это же здорово, что все мы разные, как и то, что есть в жизни интересные вещи!

Так и я о том же)