sparrow_grass

26 июля 2012 г. 08:51

Обе повести хороши, но особенно потрясла первая - "За все хорошее - смерть". Очень, очень хороша, причем всем она хороша, настоящая, добротная детско-подростковая проза. Это такое психологическое приключение, я бы сказала. Приключение духа - очень динамично, очень много всего, но сыграть это сложно, потому что вся динамика не во внешних действиях, а внутри. Еще пока читала, вспомнила, что видела когда-то давно, в детстве, этот фильм, но помнила ровно один эпизод из него. Потом пересмотрела фильм, и действительно - помнить из него совершенно нечего, он какой-то совсем никакой, не удалось им передать это вот приключение духа на пленку.

Название очень хорошо передает главную тему, главный нерв повести. Мне показалось, что автор хотел в основном выразить некие моральные импульсы, и ему это несомненно отлично удалось, но он сумел показать даже больше - работу мысли - этот удивительный труд, природу которого, как мне кажется, до сих пор нам сложно постичь. Это похоже на айсберг в том смысле, что как-то осознать нам удается только тот небольшой кусочек, что находится над поверхностью, основную же, массивную часть мы не можем наблюдать. Не знаю, возможно, сейчас наука о мозге как-то и продвинулась существенно, и может быть, каким-то образом уже можно изучать работу подсознания, но кажется, оно на то и ПОДсознание, что для простых смертных прямой и понятный вход туда заказан. И тем не менее, работает наш этот труженик очень эффективно, и результаты не перестают изумлять, когда пытаешься осознать изобретение хорошего инженера, или открытие великого ученого, или так называемое прозрение. Наша жизнь полна прозрений, больших и маленьких, и значимость их, конечно, варьируется. Одно дело - долго думать над школьной задачей и вдруг увидеть ее решение как на ладони, и другое дело - реальный квест, от решения которого зависит жизнь твоя и твоих товарищей. Однако, механизм работы нашего внутреннего труженика почти одинаков. За исключением, разве что, разности духовной глубины, что ли... той самой глубины внутри нас, из которой мы можем черпать силы в самых разных обстоятельствах.

Давным-давно смотрела спектакль в ТЮЗе - "За все хорошее - смерть". Не вспоминала его с тех пор лет тридцать! А как только прочитала название в вашем списке - вспомнила многое: зал, мои ощущения, актеров, эту фразу - " за все хорошее - смерть", и даже сюжет! Все это, оказывается, аккуратно лежало в уголке моей памяти :) А вам спасибо за напоминание. И хорошую рецензию.

Возможно, в театре с хорошими актерами можно хорошо сыграть. Кстати, дети играли?

А вот фильм тот сделали совершенно никаким, мы его посмотрели, дети играют как сомнамбулы. Наверное, от режиссера тоже зависит, потому что есть же фильмы, где дети играют прекрасно.

Играли взрослые, причем мальчиков - тетеньки :) Но все равно мне тогда понравилось очень; не знаю, как сейчас было бы. Но всему ведь свое время.