Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

25 июля 2012 г. 21:49

"Так уж устроены люди: каждый либо ищет повод, чтобы стать лучше, либо оправдание, чтобы сделаться еще хуже."
   Как же я невыносимо соскучилась за творчеством Паланика, что буквально съела эту небольшую книжечку в два вечера! Чак Паланик не разочаровал и ни на йоту не утратил своего мастерства экстравагантного сюжета, на этот раз тема довольно известная и масштабная - мир знаменитостей кинематографа - обратная сторона. Как заявлено в аннотации, действительно виднеется аллюзия Пигмалиона и Галатеи, но только в этом и можно с ней согласится. В остальном очень не советую верить аннотации, она может сильно отбить желание к прочтению, книга будет значительно лучше.
   Фантазия Чака на этот раз предлагает нам идею, что за всемирно известной личностью, восхваляемой и являющейся живой легендой, стоит некто, руководящий и следящий за ней, как за марионеткой. Когда звезда несет в мир, как считают массы, свой талант и создает искусство, она сама является чьим-то произведением искусства! Для кого-то блеск чьей-то жизни является его творением, и чем интересней и волнительней она протекает, тем шедевральней она получается! А для того, чтобы какое-то произведение искусство стало идеальным шедевром, его надо так же красиво закончить... но это (по губам, меня, по губам!)

Минус, значительный минус это нещадно осыпание читателя именами всевозможных зарубежных актеров и актрис, не столько ради смысловой привязки к сюжету, сколько ради красоты текста. Их базнословное количество! И все они собраны в книге не смотря, что многие жили в разных временных рамках от других. И немного напрягала, возможно, специальная манера главной героини произносить иностранные выражения и давать им неверный перевод. Вот, например:

А моя дорогая мисс Кэти произносит:
— Ich liebe dich. — И прибавляет: — Это значит «Будь здоров» по-французски.

Теперь с глазами, как у кота из Шрека, буду с нетерпением ждать книги "Проклятые" разу уж она появилась на украинском книжном рынке ))

(Рецензия написана в рамках проекта "Жду рецензию на новинку!!!")
mayday2012
KoKniClub
augustin_blade
renatar
HeroOnHeroin

Ветка комментариев

Характеризует, дает этакую личную манеру.
Но когда находишься в ритме чтения, сбивает как подножка ))

Не, по-моему, забавно даже:)

Многие о ней говорят. А уже что-то известно?

Многие о ней говорят. А уже что-то известно?

Только малость, а аннотация опять откровенно отговаривает читать эту книгу:

"Первая часть новой трилогии Чака Паланика. Повествование в книге ведется от имени тринадцатилетней Мэдисон. Дочь нарциссической звезды кино и миллиардера, Мэдисон умирает от передозировки марихуаной и попадает в Ад. Вместе с пестрой компанией молодых грешников, состоящей из болельщицы, спортсмена, ботана и панк-рокера, она проходит через весь Ад, чтобы противостоять Сатане в его цитадели."

Согласитесь, не сильно мотивирует? Но я верю в Паланика! )))

Я тоже )))