Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

25 июля 2012 г. 21:49

"Так уж устроены люди: каждый либо ищет повод, чтобы стать лучше, либо оправдание, чтобы сделаться еще хуже."
   Как же я невыносимо соскучилась за творчеством Паланика, что буквально съела эту небольшую книжечку в два вечера! Чак Паланик не разочаровал и ни на йоту не утратил своего мастерства экстравагантного сюжета, на этот раз тема довольно известная и масштабная - мир знаменитостей кинематографа - обратная сторона. Как заявлено в аннотации, действительно виднеется аллюзия Пигмалиона и Галатеи, но только в этом и можно с ней согласится. В остальном очень не советую верить аннотации, она может сильно отбить желание к прочтению, книга будет значительно лучше.
   Фантазия Чака на этот раз предлагает нам идею, что за всемирно известной личностью, восхваляемой и являющейся живой легендой, стоит некто, руководящий и следящий за ней, как за марионеткой. Когда звезда несет в мир, как считают массы, свой талант и создает искусство, она сама является чьим-то произведением искусства! Для кого-то блеск чьей-то жизни является его творением, и чем интересней и волнительней она протекает, тем шедевральней она получается! А для того, чтобы какое-то произведение искусство стало идеальным шедевром, его надо так же красиво закончить... но это (по губам, меня, по губам!)

Минус, значительный минус это нещадно осыпание читателя именами всевозможных зарубежных актеров и актрис, не столько ради смысловой привязки к сюжету, сколько ради красоты текста. Их базнословное количество! И все они собраны в книге не смотря, что многие жили в разных временных рамках от других. И немного напрягала, возможно, специальная манера главной героини произносить иностранные выражения и давать им неверный перевод. Вот, например:

А моя дорогая мисс Кэти произносит:
— Ich liebe dich. — И прибавляет: — Это значит «Будь здоров» по-французски.

Теперь с глазами, как у кота из Шрека, буду с нетерпением ждать книги "Проклятые" разу уж она появилась на украинском книжном рынке ))

(Рецензия написана в рамках проекта "Жду рецензию на новинку!!!")
mayday2012
KoKniClub
augustin_blade
renatar
HeroOnHeroin

Про иностранные выражения в точку))

Я пока не читал. Может у Кэти это юмор такой?

Возможно, потому что многие довольно известные выражения как будто нарочно исковерканы.
Либо переводчик пошалил, либо так задумано Кэти, либо Палаником, либо я не в теме О_о

Я вот сейчас смотрю по тексту:

- Се ля ви. В переводе с русского, — уточняет мисс Кэти, — значит: «Я это сделаю».

- «Guten Essen». В переводе с французского, — прибавляет она, — «никогда не говори никогда».

Похоже, это ее манера говорить. Наверно, как-то ее характеризует.

Характеризует, дает этакую личную манеру.
Но когда находишься в ритме чтения, сбивает как подножка ))

Не, по-моему, забавно даже:)

Многие о ней говорят. А уже что-то известно?

Многие о ней говорят. А уже что-то известно?

Только малость, а аннотация опять откровенно отговаривает читать эту книгу:

"Первая часть новой трилогии Чака Паланика. Повествование в книге ведется от имени тринадцатилетней Мэдисон. Дочь нарциссической звезды кино и миллиардера, Мэдисон умирает от передозировки марихуаной и попадает в Ад. Вместе с пестрой компанией молодых грешников, состоящей из болельщицы, спортсмена, ботана и панк-рокера, она проходит через весь Ад, чтобы противостоять Сатане в его цитадели."

Согласитесь, не сильно мотивирует? Но я верю в Паланика! )))

Я тоже )))

Эх, а у меня как не заладилось с "Бойцовским клубом", так теперь боюсь и в руки книги этого автора брать.

Ого, жаль, у меня "БК" как раз любимое у него ) ну, что говорится, каждому свое, Анют ) А ты другую его книгу не пробовала, менее эксцентричную чем "БК"?

Не, не пробовала, "Бойцовский клуб" охоту отбил окончательно

Спасибо за рецензию. Скорее всего буду читать. Небольшой список ждущих рецензию найдете здесь (HeroOnHeroin и я уже видели).

спасибо!)