30 декабря 2020 г. 01:50

4 Вполне реально наслаждаться Рождеством без поздравительных открыток, без вечеринок, обильных ужинов и обедов.

Начав читать эту книгу, я заметила за собой то, что представляю главных героев, как актеров из сериала "Отчаянные домохозяйки". Да и в принципе повествование и атмосфера напоминали мне этот сериал. А так как я обожаю его и пересматривала несколько раз, я с головой окунулась в эту незамысловатую, но интересную и лёгкую историю.

Сюжет завязывается на том, что пара решает отказаться от Рождества и отправиться в круиз в тёплые страны. Они сталкиваются с осуждением соседей, с давлением со всех сторон и внутренними терзаниями "А, может быть, мы совершаем ошибку?".

картинка miramanrayMR

Мне понравилось это лёгкое чтиво на вечер. В компании ёлки, теплого кофе и моего любимого кота: книга идеально вписывалась в атмосферу и время. Герои особо не отличаются друг от друга, в них нет какой-то изюминки и глубокой, душераздирающей истории из прошлого, но для такой книги это уместно, не перебивает суть истории.

Все действия происходят на одной улице. Второстепенные герои/соседи не особо запоминаются, да и запоминать их особо не приходилось, автор с самого начала показал скептическое отношение главного героя к ним, от чего чтение проходило на одном дыхании, не приходилось вспоминать кто и что это за фрукт.

Почему трудно жить по-своему, поступать не так, как все, хотя бы раз в жизни? Сделать такое, на что никто другой не осмеливается?

В этой книге вы не встретите экшна, каких-то поворотов в сюжете, всё легко и понятно, ты не задумываешься и просто погружаешься во всю атмосферу Рождества. Но иногда промелькала мысль о том, почему же всех так волновало то, что главные герои решили отказаться от классического Рождества, но потом вспоминался сериал "Отчаянные домохозяйки" и тут я понимала, что в Америке, зачастую, многое зависит от мнения и одобрения окружающих.

Советую эту книгу тем, кто ищет что-то лёгкое и незамысловатое на один вечер.

Спасибо за эту книгу heyymrbangchan !
Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021.

История вроде бы легкая, и должна быть смешной, но вот финал больше смахивает на антиутопию))) герои хотели пойти против системы, но толпа все равно победила))

В последнее время раздражает этот фанатизм насчет праздника, описанный в книгах.