margo000

19 ноября 2008 г. 21:14

Один хороший человек "угостил" меня Гришковцом.
Это вторая его книга, которую я прочитала (год назад была "Рубашка") плюс я смотрела три спектакля (на диске).

Он мне симпатичен, конечно, это да. После спектаклей особенно. Теперь читаю - и представляю его лицо, его голос, его манеру рассказывать (уверена, так и у всех). Теперь более понятен для меня и теперь больше его оправдываю:) Как говорится, уловила, в чем его фишка:)

Но... Но по мне - чуть бы поглубже, чуть бы потоньше, чуть бы посодержательней (нет, не сюжета я прошу, а большей убедительности, наверное), чуть бы позначительней. ИМХО, конечно.

Нет, есть точные попадания, есть. Их у меня набралось, пожалуй, процентов на 40. Остальное - мимо. То из-за неоправданного топтания вокруг того, что не цепляет, то вообще из-за ощущения "не моего мира".
Частенько так: вот-вот, ну вот сейчас скажет и сердце защемит от узнавания, от точности, от понимания_его_меня - ан нет, чуть не хватило, потоптался и ушел.

Но вообще думаю, что он молодец. Молодец, что о родине думает и пишет - по-простому так, без патетики, без слезы в голосе.
Молодец, что хорошие картинки дает для встряски (история с лаптями для меня очень важна - много ассоциаций возникает).
Молодец, что сумел на хорошей волне и вокруг хорошей темы зацепить столько людей!

Как-то так...

Прочитайте Евгений Гришковец "Следы на мне" . На мой взгляд, лучшая его книга.

Спасибо, обязательно попробую как-нибудь!!!