29 декабря 2020 г. 10:49

Ценная мысль в самом названии книги «радость движения». Вернее любое движение дарит нам радость. Радость различной шкалы измерения: от простейшего удовольствия до сродни наркотической зависимости. Эйфория бегуна, гормон иризин, эндоканнабиоиды, «молекулярный рычаг зависимости», «отраженное удовольствие», «сенсорный сигнал», «кинестетика коллектива», «двигательная эмпатия», «зеленые упражнения», гипотеза «старых друзей» - книга пестрит научными и около того терминами. Вы узнаете весь механизм биологического, нейрохимического и эволюционно-психологического регулирования при занятиях спортом. И именно эта часть лично меня привлекает. Мы так много знаем о преимуществах тренировок, но вот механизм его возникновения будет интересен лишь увлекающимся. Все эти исследования и гипотезы перемежаются с многочисленными историями, вдохновляющими и оставляющими равнодушным. Лично меня впечатлило несколько сообществ (GoodGym, Green Gym, DPI Adaptive Fitness) и было удивительно узнать о их существовании.
В целом благоприятное впечатление от книги, заставляющие нацепить беговые кроссовки и отправиться в парк, либо на совместную тренировку, чтобы дополнительно ощутить социальные преимущества. Но не покидало ощущение, что целевой круг книги: люди, страдающие депрессивным расстройством, пережившие трамвы различного характера и потерявшие смысл жизни, за это, собственно, и снизила баллы.