Радость движения. Как физическая активность помогает обрести счастье, смысл, уверенность в себе и преодолеть трудности

Келли Макгонигал

8 июля 2021 г. 22:47

Хорошая научно-популярная литература подчиняется ряду негласных законов которые за счет принципов цитирования и внутренней логики построения материала придают тексту структуру и целостный облик. Благодаря этому даже авторская речь будто становится производной от математической функции: спорить с ней что спорить с законами математики. И такие книги как раз и ценны тем, что уважительно оперируют фактами, а не личными представлениями о прекрасном. (Или хотя бы стараются делать соответствующий вид.)

«Во всем мире физически активные люди счастливее и более удовлетворены жизнью.» [источник не указан более 123 дней]

К сожалению, такой действительно хороший научпоп не только редок, но еще и портит своей завышенной планкой качественных ожиданий впечатления от менее удачных книг — например, книг…

20 февраля 2021 г. 11:52

Книга - очередной мотиватор-популяризатор физической активности, если вы только стали на путь этой активности и ищете дополнительную мотивацию для продолжения движения в этом направлении, то эта книга будет очень кстати.

Автор в книге приводит интересные факты о физической активности, результаты разнообразных экспериментов и опыта других людей.

Я и на своем опыте знаю, что если начинаю зацикливаться на чем-то или есть неразрешенная дилемма, то лучший выход надеть кроссовки и пойти на пробежку (кроме того, что это положительно сказывается на фигуре, но и отлично проветривает голову).

В книге нет практических советов, но как дополнительный мотиватор она отлично работает.

29 декабря 2020 г. 10:49

Ценная мысль в самом названии книги «радость движения». Вернее любое движение дарит нам радость. Радость различной шкалы измерения: от простейшего удовольствия до сродни наркотической зависимости. Эйфория бегуна, гормон иризин, эндоканнабиоиды, «молекулярный рычаг зависимости», «отраженное удовольствие», «сенсорный сигнал», «кинестетика коллектива», «двигательная эмпатия», «зеленые упражнения», гипотеза «старых друзей» - книга пестрит научными и около того терминами. Вы узнаете весь механизм биологического, нейрохимического и эволюционно-психологического регулирования при занятиях спортом. И именно эта часть лично меня привлекает. Мы так много знаем о преимуществах тренировок, но вот механизм его возникновения будет интересен лишь увлекающимся. Все эти исследования и гипотезы…

21 ноября 2020 г. 14:22

4 Книга для любопытных и одержимых бегом

Келли Макгонигал — американская учёная из Стенфорда, у нас известная в основном по книге «Сила воли». Эта книга, вышедшая в 2012 году, стала одной из первых в популярном нынче жанре «про мозг» и лично мне подарила много важных открытий.

И вот не прошло и десяти лет, как вышла новая книга — «Радость движения». Удивительно, но название книги на 146% отражает то, что внутри: там реально про то, какие ощущения мы испытываем во время занятий спортом (в книге речь идёт, как правило, о спорте на выносливость — быстрая ходьба, бег и подобное), и какие химические процессы при этом происходят у нас внутри.

С одной стороны, «Радость движения» интересна для развития кругозора, особенно если вы бегаете или, как я, занимаетесь оздоровительной ходьбой. Келли подробно рассказывает про вещи, которые в…