28 декабря 2020 г. 23:36

Когда я читала эту книгу, мысленно пыталась ее сравнивать с Фэнни Флэгг - Рождество и красный кардинал , которая в свое время меня разочаровала. Кажется, здесь почти все то же самое: пожилые люди со сложной судьбой, девочка, хоть и не сиротка, но не слишком нужная своим родным, за исключением тети, не слишком молодой бизнесмен... По окрестностям живут очень доброжелательные люди, которые всегда готовы помочь, а удачные совпадения случаются именно тогда, когда они нужны. Но вот ощущение у меня совершенно другое. Эта книга оказалась для меня настоящей рождественской сказкой в ее лучшем проявлении.
Да, все слишком хороши, да, выглядит это все несколько сентиментально, но это не мешает переживать за героев и получать удовольствие от происходящего вместе с ними. В каждом из них есть что-то, что привлекает меня. Элфрида эмоциональна и импульсивна, но вместе с этим очень хорошо умеет чувствовать эмоции окружающих и разделять их. Оскар спокойный, рассудительный и понимающий. Люси - настоящий подросток в самом разгаре взросления, но при этом благодарный и чуткий. У Кэри мне сложно выделить что-то особенное. Пожалуй, она самая обыкновенная из всех, что не отменяет ее внимательного и заботливого отношения к тем, кто ей дорог. Про Сэма тоже не очень много известно. Самой привлекательной его чертой для меня стал профессиональный подход к восстановлению фабрики с учетом всего комплекса условий, в которых она существует. В общем, все почти идеальны, но при этом не искусственны.
Неторопливая книга, которая во многом состоит из мелких бытовых дел. Но все это настолько уютно и немножко сказочно, что хочется и самой в этом поучаствовать. Самой яркой для меня оказалась история Люси. В ней очень много того, что тем или иным образом зацепило меня. Пожалуй, две самые яркие цитаты:

Здесь все так ласковы со мной, называют деточкой, утенком и вместе с тем относятся ко мне как взрослой. Будто я самостоятельная личность, а не ребенок. Бабушка и мама называют меня «Люси». И никаких «деточек» и «утят». Но я не чувствую себя настоящим человеком.

Однако четырнадцать лет — это ужасный возраст. Она уже не такая маленькая, чтобы не жаловаться, когда тебя швыряют туда-сюда, как мешок, но еще недостаточно взрослая, чтобы стать независимой.

И еще одна очень важная вещь. Несмотря на все удачные совпадения, абсолютно простых решений у героев нет. Практически все, что они получают, это результат большой работы в первую очередь над самими собой, как бы пафосно это ни звучало. И они действительно это заслужили. А читатели получили еще капельку надежды на чудо.

Новая рулетка.Книжное Хомбургское Казино. Декабрь 2020. 36, красное