24 июля 2012 г. 22:15

Сначала о жанре. Не знаю, можно ли 100процентно назвать эту книгу вестерном? Как по мне, если сравнивать с классикой кино, то на трилогию Серджио Леоне не очень то и похоже. Не хватает перестрелок в салуне, дуэлей и главного атрибута - взятие поезда на абордаж. Скорей эту книгу можно назвать роуд-мови( точней роуд-бук) с примесью драмы. А можно выпендриться и назвать всё это - поствестерн.
а вообще сама книга о бегстве и о поиске. Бежит главный герой от своего прошлого (семьи), от навязываемого ему будущего (продажа ранчо и переезд в город). А ищет он ту потерянную жизнь, которую вели раньше его предки и настоящую любовь. а в итоге главного героя заставляют бежать от всего, даже от того, что он нашёл. Очень подходит для этой книги открытая концовка - бегство закончилось, начинается новый поиск. может быть, чтобы потом опять бежать.
большой привет мелу гибсону и его недавнему фильму "Весёлые каникулы". Идею и общую канву сюжета точно брали из третьей части этой книги, где герои попадают в тюрьму.