AngelaTaukh

28 декабря 2020 г. 18:33

5 Не хочу учиться - хочу жениться

Мне нравится традиционная литература, поэтому я нередко обращаюсь к различным произведениям как иностранной, так российской прозы. Не так давно по новой перечитала пьесу Дениса Ивановича Фонвизина "Недоросль". Я помню, как в школе мы читали это произведение и потешаясь над персонажами. В настоящие время, читая я уже не смеялась.
Мысль о том, что Фонвизин написал комедию в 1781 году, очень сильно заставляет задуматься! А много ли поменялось в нашей стране? Трудности с образованием и воспитанием, и в данный момент они никуда не делись. Разве в наше время нет таких неучей как Митрофан? А так называемые: Яжемать (Простакова), которые в погоне за модными тенденциями, учит своих детей не понятно чему, лишь бы это было модно. Они не понимают, что растят безграмотных детей без цельного мировоззрения. Есть в нашем обществе и самозванцы (Цифиркин, Кутейкин и Вральман), которые ничего не знают и не умеют, зато учат других, как правильно жить.
Пьеса написана очень открыто, автор не оставляет место воображению, называя вещи своими именами. Даже фамилии персонажей являются говорящими. Автор не скрывает насколько ему смешны описанные пороки в обществе. Пьеса своего рода карикатура, при этом она не потеряла свою актуальность и в наши дни. Поэтому она до сих пор востребована.
Даже если вы читали это произведение в школе, то советую перечитать. Многие вещи, которые просто казались смешными, с житейской мудростью, выглядят совершенно иначе.