Hermanarich

28 декабря 2020 г. 10:40

3 Скучненький пересказ учебника

Я не буду говорить, что в этой книге есть что-то оригинальное — всё это мы уже видели. Да, самое ленивое сравнение это Фрикономика (писал о ней здесь). Но сравнение это будет далеко не в пользу Хулиномики — во Фрикономике были оригинальные исследования. В Хулиномики, увы, никакой оригинальностью не пахнет ни в плане исследования, ни в плане подачи.
Что перед нами? А перед нами просто учебник по финансовым рынкам, пересказанный «поабзацно» вроде как на «хулиганский» язык (на самом деле это не язык хулиганов, а язык детей из интеллектуальных семей, которым очень хочется побыть вместе с хулиганами). Бэкграунд автора это подтверждает — очень хорошее образование по российским меркам, музыкальное прошлое, ныне — торговля «неформатом» в отделе экономики.
Сразу оговорюсь — я считаю, что на войне все средства хороши. Можно ли писать матом об экономике? Да, можно. Можно ли сделать из учебника по культурологии роман про некрофилию? Опять можно. Можно решительно всё — главное, чтоб это было ради чего-то. В первую очередь — мне должно быть интересно. Увы, глаза от скуки я начал закрывать примерно в том же месте, что и в обычном учебнике. Да потому что это и есть обычный учебник, и здесь явный минус автора — ничего со схемой изложения он сделать не смог, или не захотел.
Схема каждой главы проста как палка — краткая историческая справка, переложенная на «авторский» язык, ну а потом непосредственно содержательная часть (можно и наоборот), которая ну никак не свежее и не интереснее обычного учебника. Другое дело — что среднестатистический читатель в России очень запуган академичностью учебной литературы, и я тоже не раз и не два замечал — мозги у студентов просто отключаются от страха, когда они видят большой и сложный учебник с формулами (а учебники по финансовым рынкам они большие, сложные и с формулами). Здесь, я вполне допускаю, кто-то сможет и обмануться манерой подачи книги — и проглотить этот скучный пересказ ради пары десятков матерных слов. Ну если сможет — значит автор молодец, и силы не потрачены зря.
Одной из главных проблем экономики автор видит, конечно же, «теток из бухгалтерии». Эти злобные тетки ужасно мешают всей экономической науке, и пугают людей. Интересно, являются ли свинарки главной проблемой свиноводства, или Терешкова главной проблемой космонавтики? Понятно, что противопоставление невероятно детское, и полностью ложное, и здесь уже речь идет не о популяризации, а о банальной травме. Хотя, как по мне, бухгалтерия как наука гораздо интереснее шаманства с финансовыми рынками.
Для кого эта книга? Да для тех самых людей, которые во влажных мечтах видят свой рабочий день так: 1. Проснулись где-то на острове на Бермудах; 2. Потыкали две минуты пальцем в ноутбук, который им принесли блондинка и брюнетка; 3. Заработали стотыщмиллионов; 4. Пьют коктейли из стаканчиков с зонтиками. Да, это смешно — но подобные фантазии у людей встречаются чрезвычайно часто. И доказать этим людям, что финансовые рынки — это тяжелейшая работа, а если думаете, что это всё так легко и просто — посмотрите на количество суицидов среди биржевиков. Но нет, коктейль на бермудах и девочки уже ждут. Здесь, к чести автора, следует сказать, что он придерживается трезвой позиции.
Стоит ли рекомендовать эту книгу? А вот не знаю. С одной стороны — я понимаю, что это тот же скучненький среднестатистический пересказ талмуда по финансовым рынкам, в котором автор даже побоялся влезать в схему. С другой стороны — может это действительно кому-то поможет? В конце концов невежество всё-таки хуже, чем иное состояние — а значит и у этой книги будет свой читатель. Я эту книгу рекомендовать всё-таки не будут, ибо это банально скучный аттракцион, но если вы ощущаете в себе желание что-то изучить, и вас пугает исключительно форма этого изучения — можете абсолютно спокойно брать её в руки. Это тот же учебник, просто приправленной скучной матерщиной и слегка «гоповатым» (в понимании автора) стилем.

Личную телегу веду здесь.

Терешкова -- не главная проблема космонавтики. Она и вся остальная компания подхалимов -- большая (может, даже и главная) проблема общества :)))
Ну и космонавтики как части общественной жизни.

Тихо радуемся, что Гагарин умер легендой. Уверен на 199% - доживи он до наших дней, было бы гораздо стыднее. Учитывая все сложности характера.

Слышу иногда отрывки его речей, тогда все говорили что-то в таком роде. Почти не сомневаюсь, что и сегодня Гагарин был бы в русле официальной "линии партии". Но не факт, что он согласился бы на такое позорище.
Бог знает...
Так или иначе, всё сложилось очень для него удачно. Человеку-легенде важно вовремя умереть :)

Из Терешковой легенда один хрен не получилась бы, так что ей можно и поюродствовать. Ничего не потеряет кроме лица.

Ну не соглашусь - первая женщина-космонавт в рамках современного западноеврпоейского дискурса могла получиться покруче чем Гагарин. Но да, мы в России, так что играем как есть.

Может, и могла, но почему-то не смогла :)
Феминизм -- это отдельная история, к Терешковой отношения не имеющая. Это вот про что:
feminism

А Юра так вообще в космосе.

Полагаю, Вы ожидали от книги совсем не то, чем она является Несоответствие ожидания и факта дали Вашу оценку в 3 звезды.

Как раз про Вас автор книги говорит в самом конце. О том, что профессионал думает, что лёгкая для него задача будет такой же лёгкой для всех окружающих.
Вы специалист в области финансов, экономики и преподавания. И у Вас существенный сдвиг восприятия, свойственный всем профессионалам. Профдеформация :-)
Вы ожидали развлечения, а в итоге Вам скучно, потому что это просто учебник. Вы это и так всё знаете, а разговорный стиль автора делает всё ещё скучнее. Ещё Вы ожидали от книги "что-то оригинальное". Научную новизну, я полагаю :-) а её тут нет, потому что это - повторюсь - просто учебник.
Это не исследование, автор же в конце так и говорит, что это просто объяснение друзьям дома за кружкой пива основ финансов и рынков. На языке, понятном друзьям под пиво.
Вот и попробуйте оценить книгу, как учебник для студентов нефинансовых факультетов - "детей из интеллектуальных семей, которым очень хочется побыть вместе с хулиганами" - поданный в простой и развлекательной форме.

Мне вот вполне зашло, хотя, как инженер-физик по образованию и по работе, я всё понимаю про вероятности и не питаю иллюзий о возможности разбогатеть на форексе :-)
Зато вот о истории финансов и рынков не знал. Что такое акции, опционы и другое, оказывается тоже знал очень мало. Т.е. книга выполняет свою функцию: давать информацию максимально доступным и понятным способом.

Да без проблем. Если вам понравилось - почему нет?
Я лучше прочитаю следующую версию Фрикономики - там все-таки есть интересные мысли.