27 декабря 2020 г. 10:01

2.5

В интерпретации Тита Нат Хана буддизм максимально приближается к мировым монотеистическим религиям. Собственно, все им написанное прекрасно можно было бы выразить в терминах ислама или христианства. Это общечеловеческая мудрость, высказанная привычным именно его культуре языком со множеством понятных выразительных метафор, но все-таки и львиной долей эзотерической мути. Главное отличие же буддизма от других религий я нахожу в понятии намарупы (система ум+тело), которое для буддистов является ключевым в человеке.
ТНХ провозглашает свободу от гнева, отчаяния, зависти и другого яда, свободу жить в моменте здесь и сейчас как главное условие счастья. Развивать осознанность он предлагает через принятие себя, мира и неизбежных истин (все состарятся, все болеют, все умрут, все материальное не вечно и им невозможно обладать в полной мере, все в мире взаимосвязано), непротивление злу насилием, но твердость в борьбе с невежеством и несправедливостью. Первейшее же оружие в этой борьбе - принятие и осознание.

Если у вас нет отбросов, то вам не из чего сделать компост. А если у вас нет компоста, то вам нечем кормить цветок в себе.

А уж семена какого именно цветка взращивать, каждый выбирает сам.
Конкретные рецепты для управления гневом даны, но по поводу их универсальной применимости у меня есть серьезные сомнения. Хотя лично я после этой книги новости читать перестала, решила отпустить независящую от меня ситуацию, вернуться внутрь себя и заниматься миром в своем личном пространстве. Полезное напоминание.