Marikk

Чего-то немного знаю)))

11 сентября 2021 г. 16:16

Решила прочитать эту книгу, т. к. управлению гневом мне было бы не плохо поучиться.
Но, как оказалось, не в этот раз. Автор говорит правильные вещи, но я слишком далека от идей буддизма, чтобы даже попробовать что-то применить на практике. Много внимания уделяется осознанному дыханию и осознанной ходьбе, но я так и не поняла, когда это надо применять
Из всего можно применить на практике только написание записки с осознаннием и своей вины в ссоре и предложением обсудить ситуацию позднее, на холодную голову

Читала в рамках игры Охота на снаркомонов

InnaBrener

9 мая 2021 г. 03:25

2 Осознанные дыхание и ходьба

Мне показалось, что на протяжении всей книги автор говорит только о необходимости осознанного дыхания и осощнанной ходьбы. И из параграфа в параграф он мусолит эту мысль.
Ближе к концу что-то было конкретное, как именно практиковать это дыхание, но тоже как-то обтекаемо.
Видимо, всю информацию можно получить только в Сливовой долине.
Есть пара неплохих мыслей в книге, поэтому оценка 2 из 5.

27 декабря 2020 г. 10:01

2.5

В интерпретации Тита Нат Хана буддизм максимально приближается к мировым монотеистическим религиям. Собственно, все им написанное прекрасно можно было бы выразить в терминах ислама или христианства. Это общечеловеческая мудрость, высказанная привычным именно его культуре языком со множеством понятных выразительных метафор, но все-таки и львиной долей эзотерической мути. Главное отличие же буддизма от других религий я нахожу в понятии намарупы (система ум+тело), которое для буддистов является ключевым в человеке. ТНХ провозглашает свободу от гнева, отчаяния, зависти и другого яда, свободу жить в моменте здесь и сейчас как главное условие счастья. Развивать осознанность он предлагает через принятие себя, мира и неизбежных истин (все состарятся, все болеют, все умрут, все материальное не…

11 мая 2020 г. 14:37

Для меня очень важно открывать новые стороны себя, знакомиться со своими слабостями, принимать недостатки, рационально подходить к выражению эмоций, а также уметь жить в моменте.

Книга "Практика радости"- это не таблетка, которая избавит вас от негатива в жизни, не панацея от гнева, это просто то, что поможет вам раскрыть себя и осознать свои эмоциональные проблемы, изменить отношение к жизни и к окружающим.

Если же вы думаете, что у вас всё нормально как в отношении с самим с собой, так и с другими людьми, то книгу лучше не читать)) Прежде всего, нужно самому захотеть что-то поменять, нужно быть готовым увидеть и принять свои ошибки. И самое главное - вы должны быть эмпатичным, иначе не прочувствуете.

Теперь о самой книге.
Автор - учитель буддизма, он исследует природу гнева и даёт…

28 февраля 2020 г. 10:03

5 Тит Нат Хан мой герой!

Много книг о состродании и духовной практике. Но самое любимое и нужное для меня я нахожу у Тит Нат Хана. Поражаюсь его силе духа. Он настоящий борец.