Landnamabok

26 декабря 2020 г. 21:48

1.5 В «Вене» две девицы…

Я выхожу из «запоя» по Гамсуну… на какое-то время. Выхожу тяжело, с потерями и несколькими, может быть и сомнительными, но радостными приобретениями. И крупная и малая проза Гамсуна в целом, совершив во мне некоторые разрушения, привела меня к выводу, что:
1. Мне интересен этот писатель и я буду читать его ещё.
2. Подавляющее количество его произведений написано не для меня.
3. Так как заранее определить то, что мне понравится, не является возможным, мне будет непросто.
4. Мотивацией продолжения чтения Гамсуна для меня является роман «Мистерии» (заниженную мной оценку для себя я объясняю неудачное знакомство с писателем через роман «Голод» и неуместные для меня биографические сведения о писателе) и рассказы «Совершенно обыкновенная муха средней величины» и «Отец и сын».
5. Кнут Гамсун – самый полярно воспринимаемый мной писатель.

Персонаж-перевёртыш на этот раз у Гамсуна на Эдварду из «Мистерий». В «Мистериях», Эдварда – бескомпромиссно увлекающаяся, но не привязывающаяся к молодым людям девица. Пользующаяся, а потом выбрасывающая своих кавалеров, как старые перчатки. Здесь – это галантный молодой человек, влюбляющийся без остатка в милых девушек. А после того, как милашка привязывается к нему, тут же теряющий интерес и находящий новый объект воздыхания.

Все наиболее впечатлившие меня произведения Гамсуна (роман и два рассказа) переведены на русский язык разными переводчиками, поэтому проблема моего восприятия текстов автора не в переводе. Кнут Гамсун – уникальный писатель с трудной писательской и человеческой судьбой. Его творчество остаётся актуальным и современным и в наше время и особенно в нашей стране.