26 декабря 2020 г. 05:57

4 Детская антиутопия

Как вам мир в черно-белых цветах, где нет красного или зелёного, а соответственно, и нет понятий правильно и неправильно, хорошо или плохо, больно или комфортно. Все так, как должно быть. Мир, где люди живут в общинах, где каждый выполняет свою, предназначенную именно ему, роль. Мир, где нет прошлого, а значит и нет памяти о предках, об истории или о самом себе. Мир, где нет бедности, насилия, социальных различий. Такой, казалось бы, идеальный мир был и у главного героя - Джонаса, пока в свой двенадцатый день рождения, на церемонии распределения предназначений, он становится...Принимающим. Нет выше должности в этом мире, но сочувствующие взгляды старейшин дают понять, что жизнь Джонаса будет сопровождаться теперь только болью.

Это была моя первая антиутопия, привившая любовь к этому жанру еще в 14 лет. В 1994 году произведение удостоилось медали Джона Ньюбери. К 2014 году было продано более 10 миллионов экземпляров книги, а в Австралии, Канаде и США роман входит в программу обучения многих школ.

В 2014 году режиссёром Филиппом Нойсом по роману был снят фильм «Посвящённый». Фильм, к сожалению, не произвёл на меня такого впечатления, как книга. Однако сейчас, перечитав ее в 23 года, я не испытала те же чувства, что и в 14 лет. Осталось много вопросов, особенно концовка вызвала наибольшее недоумение, но, тем не менее, книга заставила вновь уйти в философские размышления о мире и нашей жизни в целом. А самый главный вопрос - является ли хорошее хорошим, а правильное правильным?

Кстати, у этого автора есть ещё 2 книги очень похожие друг на друга, но разные истории, к моему сожалению. Я бы с удовольствием погрузилась в продолжение Дающего

Кто читал, как вам? Моя оценка 7/10

Источник