25 декабря 2020 г. 20:03

5 Стивен Кинг ⠀ ЦИКЛ «ТЕМНАЯ БАШНЯ»

Стивен Кинг

ЦИКЛ «ТЕМНАЯ БАШНЯ»

Я очень долго решалась начать читать этот цикл, потому как много книг и объем не маленький. А когда читаешь очень долго одну историю, начинаешь немного уставать. Но нет, я справилась с этим произведением, и вот что я вам скажу…

Стивен Кинг, вдохновившись размахом воображения Дж. Р.Р. Толкиена и поэмой Р. Браунинга "Чайлд Роланд дошел до Темной Башни", в свои девятнадцать лет посадил росток идеи своей истории, которая была бы чем-то новым, невообразимым и поразила бы читателя, в уголок серого вещества. История, которая удовлетворила бы его молодой пыл, и непомерное воодушевление на написание «не просто очень длинной книги, а самой длинной популярной книги в истории».

Цикл «Темная башня» это, по словам автора, основа всего его творчества. И в книге он на это указывает довольно часто. Все, что было написано до и после, по его словам, так или иначе сводилось и сводится к данной истории. ⠀
Первые три части читались довольно тяжело, но так бывает часто, когда нужно познакомиться с героями и понять цель их появления на свет из-под пера. После, ты уже настолько привыкаешь к ним и привязываешься, что начинаешь переживать за их судьбу и с жадностью читаешь продолжение.

Я не люблю писать краткий пересказ сюжета в отзыве. Вы и сами можете узнать его, когда сядете в любимое кресло или нырнете в диванный океан, с чашкой чая и книгой.

Скажу только, что сюжет интересный, Кинг хотел – Кинг сделал. Он выполнил свое желание, и он сделал это хорошо.

Выделить лучшую часть не могу, так как вижу всё как одну полноценную историю. В определенный момент забыла, что читаю Кинга, но были моменты, читая которые сразу понимала «А, не, все ок, это он». Таков уж он, этот король ужасов. И я уважаю его за эксперименты и за то, что хоть и не всем они по нраву, он не сдается и делает то, что чувствует необходимым! Спасибо.