Tangerine

18 ноября 2008 г. 01:15

"..В пупці вона матиме акуратний золотий пірсинг із діамантом, а в піхві - вагінальні кульки з нефриту або срібла для тренування м'язів матки, щоби мати змогу доводити до оргазму свого мужчину..." (С) "Сьомга" Софія Андрухович

Школа идиотов или краткое пособие "Как стать молодым украинским писателем"
Пункт раз. Всегда пишите от первого лица, называя героиню своим именем или подразумевая это. Ловко смешивайте события своей реальной жизни с выдумкой - дрочерам от литературы всенепременно хочется заглянуть писателю под одеяло, в трусы или еще куда-нибудь. Поощряйте это, поощряйте!
Пункт два. Для того, чтобы писать о сексе вовсе не обязательно что-то знать о человеческой анатомии. Просто пишите, Шура, пишите. Вагинальные шарики будут тренировать мышцы матки, а член бороздить такие просторы мирового океана телесной структуры, о которых простой читатель доселе и не подозревал!
Пункт три. Никуда без наркотрипов. Роман в котором не упоминается трава, крек и прочие мелкие радости будет гнить на помойке истории!
Пункт четыре. Больше откровенности! Сейчас на каждой обложке так примерно и пишут "Все они до этого были позерами, один Вася Пупкин превзошел сам себя и вывернул наружу еще больше пододеяльных подробностей, он пишет еще интимней, еще откровенней", так что не посрами себя, каждый раз, когда героиня посетила уборную, сообщай об этом, употребляя всенепременно инфантильные словечки a la "пісяти" и "попа" (очень странно смотрится в украинском тексте, прим. составителя). А если ты мужчина - обязательно сообщай и про очередные месячные героини, выписывая каждое "сокращение матки", хотя ты и приблизительно знать не можешь что это такое и с чем его едят.
Пункт пять. Больше о "голодном студенчестве" - съемные квартиры, хозяева-людоеды, скитания по друзьям, пьянки-гулянки, трогательные паломничества путешествия во Львов на перекладных, в Европу, где тебя каждая собака знает, на попутных - все это должно находить свое отображение в каждой строчке, в каждой буковке твоей книги. И не забывай про атмосферные западноукраинские городки - это нефигово трендово!
И наконец пункт последний. Никогда не следи за своим языком. Предложения с потеряным сказуемым или подлежащим, предложения не имеющие смысла, "авторская пунктуация", провисшие сюжетные линии - все это сделает твой роман по настоящему популярным и достойным.

Стоит ли говорить, что Софочка вобрала в себя все "лучшее"?
Правда не буду грешить против правды - два описания - жизни в масенькой гостинке на краю цивилизации и описание интернет-влюбленности тронули меня в самое сердце - потому что имею совершенно аналогичный опыт, ну вот просто вылитый. Правда с хэпиэндом :)

пункт четвертый заставил меня сомневаться. т.е конечно бытовая физиология через каждые три страницы навевает тоску, но с другой стороны еси уж нада написать то шо употреблять вместо "пісяти" и "попа" (?) ну не "сцяти" и срака" же, пардон...
*задумался*

Да не, слова нормальные :) Но меня напрягает их употребление через каждые 10 стр :)

Спасибо))) +100))))))

А если автор произведения писала это просто потому что ей так хотелось, а не руководстуясь подобными правилами для достижения популярности ?;) Такого не может быть?))
Хотя книгу шедевром и не считаю, но не судила бы так строго)