24 декабря 2020 г. 22:08

Насколько сложно быть подростком? Безумно. Вот только сказать это внятно и доходчиво почему-то не получается. Взрослые или забыли каково это, или стыдливо отмахиваются от воспоминаний о неуклюжих, неуверенных самих себе. А сами подростки... мало кому из них хватает слов и опыта что бы правильно описать свое состояние. Оно слишком переменчиво, оно неуловимо. С каждым днем тело, характер и самосознание меняются. Подросток проходит сотни испытаний от принятия себя, до поиска своего места в жизни. Это страшно, это неповторимо. Уникальный опыт, достойный книги.
Женя, главная героиня книги, как раз проходит эту неповторимую стадию взросления и становления себя. Она вроде и не злая по факту, но выпавшее на ее пути испытание, поставило девочку в такие условия, что она сама не знает как реагировать. Вот от этого непонимания, от переполняемых ее эмоций, от поисков и попыток понять себя и становится она злее, колючее. Ее агрессия не злая, это скорее посыл ко всему миру, просьба услышать ее и объяснить, что же делать со всем этим грузом.
Поэтому и рвется она в клуб робототехники. Потому что хочется научиться.. Не только собирать роботов, но и систематизировать свою реальность. Потому что учитель в клубе сам еще не забыл каково это быть подростком, поэтому и собирает вокруг себя таких же как Женя ищущих, пусть и к неудовольствию своей жены.
Женя же чувствует себя преданной и поломанной, непонятной и обиженной. А когда в голове сотни мыслей и вопросов без ответов, разве можно быть спокойной?
Может еще поэтому повествование в книге немного дерганное, хотя оно и понятно, я сама похоже мыслила в 14ть. Правда финал вот как-то смазался, и к сожалению оправдать этот факт подростковым безумием я не могу.
Автору отдельное спасибо за робототехнику. Я работаю по соседствую с классом робототехники и все термины и понятия мне знакомы. Я знаю, каково это, когда выходишь из кабинета а на тебя наезжает робот, и мальчишки спорят, как правильно его программировать.