strannik102

Экспресс Лайвлиба

21 июля 2012 г. 23:23

Возвращение авторов на Землю, на нашу маленькую, запутавшуюся в людских проблемах планетку. Собственно говоря, даже когда АБС писали совершенно космические повести и рассказы, они всё равно всегда в центр поля зрения ставили Человека, не какого-нибудь там леонидянина или тагорянина, а человека, жителя Земли. Да, пусть в некоторых книгах этот человек всё время проводил на какой-то планете типа Саракша или Пандоры, или на космическом корабле, упавшем в недра старины Jupа, пусть он порой находился вне земного тяготения и был лишён материнских объятий родной планеты, всё равно всегда самым главным предметом, объектом изучения Авторов был человек, Homo sapiens.
Что будет с человеком, если заставить его пройти все круги Ада? Только не в каком-то там иллюзорном, религиозном, литературном, фаустовском аду, а в аду, устроенном здесь, на Земле, в самой прямой и совсем недалёкой от нас исторической реальности, вовсе не выдуманной авторами (в данном случае Автором, потому что официально считается, что эту повесть написал Аркадий Стругацкий под псевдонимом С.Ярославцев и только лишь при участии Бориса Натановича)? А если ещё этот человек приобретёт не совсем обычные способности, научится под влиянием сильных эмоций генерировать мощное психодинамическое поле, посредством которого начнёт вершить свой суд, суд скорый и по-своему правый? Кто он тогда будет, этот человек? И человек ли он уже теперь? А может это Дьявол? Но может быть и не дьявол, а тот, чьего очередного прихода ждёт всё христианское человечество? А? Как вам кажется?

Вы так увлекательно пишете о творчестве Стругацких, уже которую рецензию читаю с интересом. А посоветуйте что-нибудь новичку. И если можно, то что-то наиболее земное.

Мои любимые авторы, я на них "вырос"... Можно попробовать "Хищные вещи века", дло происходит на Земле, правда ГлГерой впервые появлялся в книгах "Путь на Амальтею" и "Стажёры", но здесь это не важно... Или вот ещё "Отель у погибшего альпиниста" попробуйте, детектив :)

"Хищные вещи века", дло происходит на Земле

разве?

Конечно...

Просто неназванная страна, вот и всё...

ах, да) что-то меня переклинило, что это другая планета... ;)))

Не кручинься, Оксана, там Земля, кажется, не напрямую обозначена, а контекстно :)

да зачем, я уже книжку взяла, посмотрела;)

Спасибо большое. Попробую начать с "Отеля...". Детектив - один из любимых жанров, что поделать)

Приятного чтения! :)