OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 декабря 2020 г. 13:19

1.5 Книга как чебурашка - непонятно что, непонятно о чём

Известный сценарист Клэй приезжает в Лос-Анджелес, чтобы поучаствовать в кинопробах фильма, написанного по его сценарию. Во время пребывания в городе Клэй понимает, что потихоньку начинает вляпываться в тайную историю - за ним следит синий джип, в его квартире кто-то переодически бывает, а ещё в его жизни появляется молодая актриса, которая готова на всё, чтобы получить роль в его фильме...

Читать было тяжело - складывалось ощущение, что книга написана либо в глубоком похмелье, либо между запоями.

С самого начала мы оказывается в гуще событий, которые происходят вокруг главного героя - он встречает знакомых и между ними происходят странные разговоры, понятные только героям и автору, но, которые до конца книги так и непонятны читателю.

Главный герой на первый взгляд выглядит, как унылая какашка, которая, пытаясь забыть про свою старую любофь, бухает и пристает ко всему, что симпотично мордашкой, причем, пол не важен.

Ещё интересный момент книги - непонятный жанр. Если "Американского психопата", написанного этим же автором можно отнести и к триллеру, и даже с натягом к психологическому реализму, то тут - неизвестной науки зверь. Поэтому я не знаю, куды его посадить.

Книга ни о чем. Финал не раскрыт, герой оброс еще большей тайной, сюжет никуда не привёл. Даже сцены жестокости и насилия выглядели какими-то пресными (если сравнивать с Мо Янем).