Firedark

23 декабря 2020 г. 13:34

Потрясающая книга. Пожалуй, одной из самых сильных показалась мне из всего, что я читала у Дяченко.
Я Развияру сочувствовала, переживала, желала удачи, хотела его поражения, ненавидела, в общем, испытала все оттенки чувств, которые можно испытывать к человеку.
Мальчишку-раба выкинули с корабля в море, потому что он - гекса, представитель жестокого, ненавидимого всеми народа, потому что никогда гекса не будут дышать воздухом прекрасного города Мирте, никогда не ступят на его землю.
Мальчик выжил, но осталась в его душе мечта вернуться в Мирте, не рабом, победителем.
И вот он получает текст заклинания: "Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!". Оно работает? Да, оно работает!
И впервые Развияр использует его для собственного спасения, отдав взамен такой драгоценный кусок хлеба. Жизнь он вроде спас. Но Медный король уже вцепился в его душу.
Каждое новое обращение к этой темной силе что-то дает Развияру, делая его все более могущественным, способным влиять на людей. И всякий раз цена все возрастает. А от души остается все меньше, вот уже почти и не осталось ничего, что было бы дорого. И все больше горечи достается тем, кто его любит, кого он сам любил когда-то.
Развияр исполнит свою мечту, придет в прекрасный город Мирте. Он горд. Но вот счастлив ли? Да и способен ли он еще испытывать это чувство?
Вот уже и жизнь не дорога, уйти бы. Но Медный король не хочет такой жертвы, он возьмет другую. И что-то проснется в Развияре, не отдав королю то, что тот захотел взять.

спойлер
Всесильный завоеватель сам захочет оказаться там, где ему прошептали такое коварное заклинание, где он был нищим и бесправным, но еще не слышал ничего про Медного короля. И мальчик, дитя любимой женщины и единственного друга, принесет ему кусок хлеба, очень похожий на тот, первый, ставший первой жертвой. И на этом заканчивается история.

Что означает этот хлеб? Прощение? Возможность освободиться из колдовской сети? Может быть, и так. Но сам он никогда не забудет, что сотворил.

Ветка комментариев

С возрастом восприятие меняется. Вы знаете, мне Развияра жалко было, хоть и принес он много бед. Поддался соблазну, но ведь редко кто из нас смог бы устоять, я думаю. А потом покатилось, затянуло.
Мне кажется, если перечитать книгу снова, возможно, сама с собой поспорила бы, хоть и прошел всего год. Дяченки - они такие, многослойные.