Firedark

23 декабря 2020 г. 13:34

Потрясающая книга. Пожалуй, одной из самых сильных показалась мне из всего, что я читала у Дяченко.
Я Развияру сочувствовала, переживала, желала удачи, хотела его поражения, ненавидела, в общем, испытала все оттенки чувств, которые можно испытывать к человеку.
Мальчишку-раба выкинули с корабля в море, потому что он - гекса, представитель жестокого, ненавидимого всеми народа, потому что никогда гекса не будут дышать воздухом прекрасного города Мирте, никогда не ступят на его землю.
Мальчик выжил, но осталась в его душе мечта вернуться в Мирте, не рабом, победителем.
И вот он получает текст заклинания: "Медный король, Медный король. Возьми, что мне дорого, подай, что мне нужно!". Оно работает? Да, оно работает!
И впервые Развияр использует его для собственного спасения, отдав взамен такой драгоценный кусок хлеба. Жизнь он вроде спас. Но Медный король уже вцепился в его душу.
Каждое новое обращение к этой темной силе что-то дает Развияру, делая его все более могущественным, способным влиять на людей. И всякий раз цена все возрастает. А от души остается все меньше, вот уже почти и не осталось ничего, что было бы дорого. И все больше горечи достается тем, кто его любит, кого он сам любил когда-то.
Развияр исполнит свою мечту, придет в прекрасный город Мирте. Он горд. Но вот счастлив ли? Да и способен ли он еще испытывать это чувство?
Вот уже и жизнь не дорога, уйти бы. Но Медный король не хочет такой жертвы, он возьмет другую. И что-то проснется в Развияре, не отдав королю то, что тот захотел взять.

спойлер
Всесильный завоеватель сам захочет оказаться там, где ему прошептали такое коварное заклинание, где он был нищим и бесправным, но еще не слышал ничего про Медного короля. И мальчик, дитя любимой женщины и единственного друга, принесет ему кусок хлеба, очень похожий на тот, первый, ставший первой жертвой. И на этом заканчивается история.

Что означает этот хлеб? Прощение? Возможность освободиться из колдовской сети? Может быть, и так. Но сам он никогда не забудет, что сотворил.

Вроде бы очевидно, что ему вернули то, что ему дорого, а значит от отдал назад часть того, что ему нужно. Ну или наоборот, раз он сам добровольно отказался от того, что нужно, то вернули то, что дорого. Частями.
Гм, от Короля он получал возможность влиять на людей? Точно? Я просто в таком возрасте читала, что вообще не понимала, что он получает от Короля, кроме наркоманской дозы кайфа, после которой хочется еще. Но я вполне верю, что в 14 лет могла намеков на чего-то еще не разглядеть - или уже не помню.

С возрастом восприятие меняется. Вы знаете, мне Развияра жалко было, хоть и принес он много бед. Поддался соблазну, но ведь редко кто из нас смог бы устоять, я думаю. А потом покатилось, затянуло.
Мне кажется, если перечитать книгу снова, возможно, сама с собой поспорила бы, хоть и прошел всего год. Дяченки - они такие, многослойные.