Notburga

20 июля 2012 г. 23:21

После прочтения этой книги слово "пубертатный" начало вызывать у меня какие-то нехорошие ассоциации, но это уже мои личные тараканы.

Постараюсь рассказать собственно о произведении, жанр которого я бы определила как подростковый боевик с элементами эротики.

Идея книги достаточно любопытна. Представьте, что в не столь далёком будущем в результате некой генетической мутации появился особый род людей (в 99% случаев - женского пола), наделённых безупречной красотой, сверхъестественной сексуальной привлекательностью и непреодолимой тягой к убийству людей. Это и есть так называемые доминанты, которые с детства не отличаются от окружающих - но лишь до наступления полового созревания.

Что должны сделать представители властей, чтобы по мере возможности обезопасить население, на мой взгляд, вопрос риторический. Ежегодное взятие у подростков анализов на ген доминантизма. Строгий пропускной режим и металлоискатели в школах, где происходит основное число убийств. Жёсткий контроль над продажей всех видов оружия.

Но у автора несколько иное мнение на этот счёт (как видно из книги, он не сильно уважает власть имущих - ни российских, ни иностранных, ни руководителей международных организаций). В соответствии с какой-то там конвенцией оружие огнестрельное оружие свободно поступает на рынок - его может спокойно приобрести на рынке даже девочка лет тринадцати. В чужую школу может спокойно пройти любой подросток. Генетические обследования тоже не проводятся без таких оснований, как совершённое убийство или ношение оружия.

К этой книге нельзя относиться серьёзно. И то, что в рядах официальных служб безопасности борьбу с доминантами ведут от рождения наделённые особыми способностями "дети до шестнадцати лет" (поскольку в более старшем возрасте человек становится восприимчивым к чарам доминант), как принято в японских мультфильмах, на фоне всего вышесказанного выглядит уже не столь удивительным. Юных сотрудников Службы Безопасности не только обучают обращению с оружием - в школу им регулярно выдают справки об отсутствии по причине болезни, по удостоверению можно где угодно бесплатно получать любые алкогольные напитки (ибо это "помогает пережить стресс"), а после потери невосприимчивости к доминантам подросток получает право бесплатного обучения в любом университете мира по выбору.

Главные герои книги не похожи на детей. Они постоянно выпивают, таскают оружие со склада (не только гранаты, но и атомные бомбы), всё время думают о сексе и делятся с девочками своими эротическими фантазиями. И то у них жёсткая дисциплина и планирование операций (с трудом представляю, как это возможно, если детьми руководят такие же дети), то внезапно начинается такой беспорядок, что мама не горюй. Меня особо впечатлил паренёк, который в ходе рабочего совещания начал размахивать гранатой с воплем "Вот рвану сейчас всё к чёртовой матери!" За это его всего лишь отстранили от службы на неделю, но это распоряжение он в итоге проигнорировал и отправился на секретный склад оружия.

Несмотря на большое количество несуразностей, думаю, что книга вполне может найти своих поклонников - например, среди любителей аниме (например, наблюдается явное сходство с сериалом "Евангелион") и настольной ролевой игры "Эра Водолея" - мир "Общей теории Доминант" определённо из этого ряда. Не удивлюсь, если отсутствие логики воспринимается ими не как недостаток, а как особенность жанра ("зато красиво и зрелищно").

Книга рассчитана на тех, кто не стремится искать в мире и сюжете нелогичности и снисходительно отнесётся к тому, что герой, игравший на компьютере в симулятор, способен на основе этих знаний посадить вертолёт. Что склад с секретным оружием охраняют раздолбаи, у которых можно незаметно стащить атомную бомбу (небольшую, правда, килограммов этак на восемь). И, наконец, что голыми руками можно порвать на ленточки трусы и джинсы, чтобы спустить на верёвке букет на балкон красивой девочке - и что влюблённый подросток действительно будет готов это сделать.