23 декабря 2020 г. 04:18

5 О женщине с Избавиловки

Здравствуйте, друзья!

Сегодня я представляю отзыв на книгу «Кудесники» канадской писательницы Маргарет Лоренс.

Для меня это особая книга. Я ее прочитала в пятнадцатилетнем возрасте (в 1992 году). Так я прикоснулась к большой литературе — не через Толстого и Пушкина, а через Лоренс.

Любой, читающий книги Маргарет автоматически становится либералом — так мне кажется. Потому что видит не «дикое лицо капиталистического Запада», а симпатичное интеллигентное лицо главной героини Мораг Ганн — человека искреннего в своих чувствах и правдивого в поступках.

Мораг Ганн родилась в маленьком канадском городке Манаваке (интересный перевод — Сточная Канавка?), в малом возрасте стала сиротой, и ее удочерила семья городского мусорщика. Воспоминания детства Мораг Ганн донельзя ярки, начиная от рассказов ее приемного отца Кристи о найденных на местной помойке — Избавиловке — мертвых новорожденных, заканчивая… черт знает чем заканчивая! Высокой философией заканчивая.

Избавиловка — центральное действующее лицо Манаваки, ее догма, мораль и конечный пункт каждого жителя. Автор как бы говорит читателю: смотри, здесь мусор ценнее людей, от каждого жителя Манаваки общество незамедлительно избавится, стоит чему-нибудь случиться.

Мораг стремится выбраться из Манаваки. Ей удается закончить университет в большом городе и удачно выйти замуж. Она становится писателем. В этом месте остановлюсь. В свое время роман настолько меня захватил, что я мечтала стать не космонавтом, а писателем. И стала. Через тридцать лет, но стала. Можно сказать, что эта книга запрограммировала меня на всю жизнь.

Итак, Мораг удачно выходит замуж за молодого профессора в большом городе. Но жизнь домохозяйки не для нее — она ее тяготит. И, казалось бы, живи да живи. Но тут Мораг неожиданно встречает свою детскую любовь из Манаваки — Кишку Тоннера. Он — индеец, человек без будущего и перспектив.

Дальше не буду рассказывать, а то будет неинтересно читать. Манавака не отпускает людей никогда. Сноб посмотрит на эту историю и скажет: из грязи в князи и опять в грязи. Но я вижу в этой книге историю женщины, которая всю жизнь поступает без капли расчета. Это история исканий женщины из провинции, человека с Избавиловки, который попытался вырваться, но в чем-то не смог.

И все это в обертке канадского общества (да любого общества, черт возьми!), которое не признает за женщиной права на интеллект и жизнь, отличную от жизни несушки. К тому же в условиях расового неравенства.

Очень глубокая книга. Пять звезд.