Aleni11

22 декабря 2020 г. 13:17

Крепкое фэнтези с очень увлекательной, необычной фабулой. И написано просто отлично. По крайней мере, даже с учетом почти полного отсутствия экшена и достаточно скромную динамику, скучно за время чтения не было ни разу.
Хотя, возможно, некоторой остросюжетности все-таки не хватило. Становление и взросление главного героя — это, безусловно, любопытно, тем более что оно сопровождалось множеством ярких сцен и происшествий, да и занятными персонажами история тоже оказалась не обделена. Но все же чуть более активное развитие центрального сюжета было бы совсем не лишним.
Происходящее же здесь можно выразить двумя словами: мальчик (девочка?) рос… Первые горести и потери, первые радости, первые удивительные открытия, первые жизненные уроки… и всегда рядом брат-близнец-демон, умерший для того, чтобы Тобин выжил(а) и исполнил(а) свое предназначение, немного волшебства и сгущающиеся тучи над головой.
Все вполне увлекательно, атмосферно, местами даже завораживающе, но я очень надеялась, что реальное противостояние правящего короля-узурпатора и вероятной спасительницей страны в лице Тобина и его союзников/помощников начнется хотя бы к концу первой книги цикла. Ну или хотя бы конфликт примет более четкие очертания.
А еще безумно интересно было посмотреть, как именно оформит автор преображение героя, всю жизнь прожившего в мужской ипостаси и без вариантов считающего себя мужчиной, в его истинный облик. Но не случилось… пока… хотя Тобин и узнал о своей истинной сущности, но становиться девушкой время пока еще не пришло. Что ж, хороший повод не затягивать с чтением следующей части.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2020 большое спасибо Flesa , любопытная вещь))
Также книга участвует в играх:
Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год
Пятилетку - в три тома!, Тур 13, "Тринадцатая сказка"
дуэли игры "Собери их всех!"
и мобе "Снежный переполох" от клуба Книжная страна