22 декабря 2020 г. 10:50

5 Преступник или жертва?

Я безумно ждал вторую часть и вот когда мне подарили эту книгу, испытав тревогу за продолжение, взялся ее читать. Для меня Билли не просто человек с кучей личностей, вся его история стала пособием для изучения психологии поведения человека. Притом больше я удивлялся не странным поведением самого Миллигана, а то как вели себя обычные люди, хотя нет, скорее животные. Общество не просто осуждало его и не принимало, но и делало всё, чтобы и без того его сложная жизнь, ни казалось сахаром.

Вторая книга, очень сильно отличается от первой, здесь идет речь о его псевдолечении в тюрьмах для психически нездоровых преступников, или как они их называли "симулянтов". Читать было очень тяжело, боль, которую перенес Билли пропитана по всей истории. Все пытки, издевательства, унижения детально описаны автором и скажу вам, я бы не хотел пережить такое. Да многие скажут, что вторая часть больше документальный дневник с нотками детектива, но этим еще больше завораживает.

Войны Миллигана оставили сильный отпечаток в моей памяти, о том куда катится мир, как сложно дать оценку поступку главного героя. Я так для себя и не ответил кто же он, Билли Миллиган, — преступник или все же жертва? Чего он заслуживает — ненависти, осуждения или сочувствия? Думаю, это не просто останется загадкой, это уйдет, а точнее уже ушло в историю.

Источник