Tayafenix

19 июля 2012 г. 22:50

Некоторые книги буквально преследуют своих читателей, показываясь, дразня изо всех углов, подзывают и манят: "Прочти меня, прочти, ну что же ты до сих пор не взял меня в руки?! Ведь пожалеешь потом!". Также за мной бегали и "Пасынки восьмой заповеди". И если бы не Лаура ( Feuervogel ), которая бегала вместе в ними, мельтеша то на встречах, то на форуме, я бы, наверное, еще не скоро добралась до Олди, если бы вообще добралась, ибо психика моя травмирована тотальным увлечением фэнтези в подростковое время - я настолько "переувлекалась", что сейчас потребляю его очень дозировано, по чайной ложечке в год, чтобы не переусерствовать со всякими гномами и эльфами.

Но скажу я, стоило, стоило так за мной гоняться! Это же славянское фэнтези (хотя и Википедия со мной не соглашается, утверждая, что книга написана в жанре исторического фэнтези, что, в общем-то не противоречит друг другу, но слово "словянское" мне приятней), то есть смешение истории и мистики. Польша, XVI век. Маленькие деревушки, затерянные в глухих лесах, где никого не удивишь рассказами о ведьмах, где жителям ближе старинные легенды и предания, чем далекая рука инквизиции с их католическими догматами. По полям и весям рядом с людьми шествуют демоны, дьявол во плоти заманивает свои жертвы, а в лесах встречаются вурдалаки и всевозможные лесные народцы. Чудесная атмосфера таинственного, глухого средневековья, усиливаемая потрясающе стилизованным, ярким языком автора (одно удовольствие читать!) пробирает насквозь.

Но этого Олдям оказалось недостаточно. В их вселенной помимо обычных домушников и карманников, промышляющих повсюду и во все времена, существуют еще и воры мыслей, чувств, желаний, воспоминаний. Воры, способные забраться в голову к любому человеку и вытащить оттуда все, что угодно, даже самое сокровенное. Что это, дар или проклятие? И как им распорядиться? Может, пробраться в самые верхние эшелоны власти? А может, украсть талант, да и возможно ли это? Или найти себе в жизни тихое и уютное местечко и на этом успокоиться? Каждый их героев Олди находит свой ответ на этот вопрос, но не миновать им на своем пути встречи с самим дьяволом. Невозможно не обладать подобным даром и не возжелать однажды перейти дорожку самому Великому Здрайце, ну а тому, кто перейдет ему дорожку, как известно, несдобровать, из-под земли достанет. Только вот дьявол у Олди какой-то необычный, не такой, каким его представляют во всех канонических произведениях. От такого не знаешь даже, чего ожидать, потому что ожидать можно всего, что угодно и от него, и от книги, и именно поэтому она настолько интересна!

Ну а концовка так вообще - зачитаешься! Не оторваться! Пробовала, не вышло. И читать дальше Олдей буду, и Пасынков перечитывать и всем подряд рекомендовать, так что держитесь (первой жертвой выбрана мама)! Кто не спрятался, я не виновата)

Feuervogel , Лаурчик, спасибо, что буквально заставила прочитать Пасынков)

А ты еще сомневалась - читать или не читать.))
Отличная рецензия, видно, что книга тебя проняла.)

Проняла) Я еще после Волкодава поняла, что мне очень нравится славянское фэнтези, благо его я в детстве не переела =) И написано замечательно! И идеи мне в новинку, так что я в полном восторге) А сомневалась я только из-за недостатка времени =)

Эк тебя пробрало)))

Но Волкодав в е-таки лучше...

А мне обе книги понравились одинаково =)