Fari22

20 декабря 2020 г. 21:46

3 There's No Place Like Home for the Holidays

«Может, я тороплюсь с выводами, но мне кажется, это самое лучшее Рождество на свете»

«Без тебя Рождество не наступит» - роман в стиле «Hallmark», эдакая милая банальщина, наполненная псевдострадашками (к которым при всем желании невозможно отнестись серьезно) и симпатичной романтической линией (как ни странно, отношения между парами не заставляют съеживаться от приторности, а наоборот, получились забавными и приятными), однако несмотря на бодрое начало, замечательно и мастерски созданную рождественскую атмосферу со всеми отсылками к известным фильмам и песням, история быстро утомляет, а герои раздражают своим бессмысленным нытьем. Увы, я не смогла проникнуться этим романом, хотя в нем были правильные ингредиенты для создания идеальной рождественской романтической комедии, но из-за отсутствия развернутого продуманного сюжета и поспешности повествования, автору не удалось тщательно раскрыть внутренний мир и переживания героев, поднять какие-то более-менее реалистичные проблемы, украсить текст яркими описаниями пейзажей Англии, вплести харизматичных второстепенных персонажей. В итоге получилась какая-то белиберда, вызывающая только недоумение.

В центре сюжета сёстры-близняшки Элоиза и Кара, которые давно не виделись, так как живут в разных городах. Элоиза с нетерпением ждет Рождества, не только из-за того, что она помешана на этом празднике, будто росла с эльфами Санты, но и еще она наконец-то сможет увидеть свою сестру. Но у Кары совсем другие планы, она не придает большого значения этому празднику, она сосредоточена только на работе и не жалеет сил, чтобы получить повышение, а также не видит ничего катастрофического в том, чтобы приехать и навестить сестру в другой день. И такая позиция сестры оставляет Элоизу в шоке, ведь Рождество — это волшебное время года, чтобы проводить его в кругу семьи, и из-за разных взглядов их отношения начинают висеть на волоске. Всю книгу героини будут вести себя по-детски и по-идиотски: рыдать и злиться друга на друга, находить множество разных странных оправданий, почему права именно она, вместо того, чтобы прийти к компромиссу, который удовлетворит всех.

Пару лет назад я читала роман Джона Гришэма «Рождество с неудачниками», и поэтому такой фанатизм (порой скатывающийся до маразма) американцев и европейцев к этому празднику меня не удивляет, хотя такое массовое поклонение я считаю диким. И поэтому Элоиза меня жутко раздражала, просто вымораживала своими истериками, нелогичным поведением и бредовыми размышлениями, мне даже казалось, что у нее какое-то психическое расстройство, раз ее так глубоко задевает, что традиции Рождества ее сестра не чтит так же, как она, что Кара не готова бросить всё, чтобы примчаться к ней (и плевать, что за окном снегопад). А вот Кара мне понравилась чуточку больше, она вела себя адекватнее и здраво смотрела на жизнь, и любовная линия у нее получилась интереснее, правда слишком сказочной и надуманной. А вот Элоиза и ее «любовная любовь» в лице ее соседа Мистера Дарси (ужас как банально) была слишком стремительной, но достаточно привлекательной, правда бойфренды сестер были слишком идентичными, отчего я частенько путала кто есть кто. А вот чувство юмора автора мне пришлось по душе, диалоги между героями были веселыми, местами саркастичными, многие сцены заставляли искренне улыбнуться. Должна признать, что герои не вызывают отрицательных эмоций, но в них не влюбляешься совсем, не прикипаешь к ним всей душой.

Автор всю книгу на пустом месте нагнетала обстановку, из пальца высасывала проблемы, пыталась создать драму из ничего, но она не понимает, что все ее потуги выглядели смешно и глупо, мне кажется взрослые люди так себя не ведут, а тут сплошные детские тёрки. Правда все стычки между героями утихали так же быстро, как и возникали, отчего невозможно хоть чуточку попереживать за их отношения, маломальская интрига тут долго не задерживается. Сюжет слишком поверхностный, блеклый и неинтересный, так как ничего захватывающего не происходит, история подкупает лишь своей зимней праздничной аурой, а так мне было абсолютно безразлично как она завершится, хотя начало было многообещающим и впечатляющим.

«Без тебя Рождество не наступит» - незатейливая, незапоминающаяся книжулька, ничем не выделяющаяся рождественская ерунда, которой не хватает глубины и доработки. Автор не подкидывает читателям возможность поразмышлять над произошедшими событиями, не позволяет посочувствовать героям и не оставляет невероятного послевкусия от своего произведения. Если вы ищете рождественскую теплую романтическую комедию, которая наполнит вас волшебством, заставит поверить в чудеса, то должна предупредить, что это не ваша книга - скорее всего, она вас разозлит, чем умилит, так как это одноразовое чтиво ни о чём.

картинка Fari22

Я вот под ностальгию недавно включила рождественский фильм Пережить Рождество, помню, что лет в 18-20 мне он казался весёлым

но я еле осилила 30 минут просмотра, там вот эта мания отметить рождество с семьёй доходит до абсурда — когда бизнесмен нанимает чужую семью и ведёт себя как ребенок.

сейчас мне это реально дико, могу понять и это семейство, они на это пошли ради денег, но когда их заставляли делать вид, что он их сын, это уже по-моему клиника...

Я тоже не разделяю этого мнения, которое присутствует во многих американских фильмах про "идеальное" Рождество.

а что бы ты такого ещё посоветовала из любимых рождественских книг?
могу ещё кстати порекомендовать Рождество и красный кардинал Фэнни Флэгг, если ты не читала там без романтики, но про волшебство и чудеса)

но когда их заставляли делать вид, что он их сын, это уже по-моему клиника...

Не смотрела этот фильм ( и теперь уж точно не буду, такой сюжет не по мне). Есть один фильм, там тоже мужчина берет семью "напрокат" ради бизнеса, но там все обыграли миленько)). Но самый отвратительный рождественский фильм - "Все, что я хочу на Рождество". Там двое детей чуть не убили бойфренда своей матери, только из-за того что он скучный, а вот их папа веселый, и они хотели их снова вмести свести. А потом этого бойфренда, когда он пожаловался на детей, сделали злодеем истории. Идиотизм))

Я понимаю некоторые из них с родственниками видятся только по праздникам, но все равно "идеальное" Рождество порой скатывается до абсурда. Например я недавно фильм посмотрела "Рождество на заказ" , там мужчина должен был над проектом работать, так его семья на него так смотрела будто он совершает какой-то грех, работая в Рождество.

Могу посоветовать "Рождественский мешок" - трогательная милая история, без любовной линии. Для меня самая лучшая рождественская книга. Еще есть "Рождественские туфли" и "Рождественская шкатулка"

я вроде поняла про какой ты фильм говоришь, они вроде потом в конце настоящей семьёй стали?

вот и пойми на кого такие фильмы рассчитаны... С возрастом понимаю, что многие американские фильмы бестолковые какие-то... Не все, но вот часть из них.

Вот в фильмах как раз и показывают, если родители допустим хотят "идеального" рождества, то в итоге все идёт наперекосяк. В жизни в принципе не бывает ничего идеального... Можно что-то спланировать, но именно создавать идеальный праздник — чересчур.

О, спасибо, ничего из этого не читала, буду пробовать)))

они вроде потом в конце настоящей семьёй стали

Да)) Приятный семейный фильм, и почти стественно возникла любовь между героями))

что многие американские фильмы бестолковые какие-то...

Да, есть такое)) особенно комедии у них на грани тупости))

Приятный семейный фильм, и почти стественно возникла любовь между героями))

вот я такое очень приветствую))

увы, но есть и хорошие фильмы))) а то ярлыки тоже не люблю, когда вешают))

но есть и хорошие фильмы

Конечно)) есть и отличные фильмы))

Вот я на этих выходных хочу пересмотреть любимые рождественские фильмы))

советую посмотреть мультик от нетфликс "Клаус")) он веселый и трогательный одновременно))

оо, спасибо)) как раз недавно мне попадался на глаза))

Вы меня не ждали, а я тут в кустах сидела)) Скачала себе Клауса на вечер, спасибо, как раз думала, что бы сегодня тематическое посмотреть))))

Вы меня не ждали, а я тут в кустах сидела))

Всегда тебе рады))

как раз думала, что бы сегодня тематическое посмотреть))))

"Клаус" мне очень понравился)) Тоже пересмотрю его на днях)
А ты смотрела "Однажды в Токио"? Тоже история про рождественское чудо))

Всегда тебе рады))

Мурр))

Я просто в основном-то по ужасам, а как-то в Рождество они не в тему, так что прям вовремя))

Нет, не смотрела, хотя в планах стоит, но я уже забыла, что там про праздники, так что спасибо за напоминание, тоже посмотрю на днях)

Приятного просмотра!)) Надеюсь, придутся по душе эти истории))

Спасибо, и я надеюсь)

ой, Рождественский мешок я читала, очень классная история)))

Да, очень хорошая история))

ага, очень атмосферная)))