20 декабря 2020 г. 03:34

Типичный дамский роман с вполне классическим набором связующих героев деталей - любовь, обман, измена, прощение. В нем вместо пресловутого любовного треугольника задействована целая четверка из главных действующих лиц, две семейные пары, две устоявшиеся ячейки общества, прожившие вместе не один год. Но история получает развитие после гибели одного из персонажей, молодой женщины, своей смертью явившейся спусковым механизмом для значительной части ожидающих нас открытий.

Не сказала бы, что я от прочитанного осталась в восторге, хотя автору удалось всех своих героев изобразить по-разному. Понравилось мне, какими они вышли, или нет, жалела я одних или других или вообще никого, однако когда жена хочет походить на умершую любовницу мужа, изучает её привычки, подхватывает эстафету её дел, только чтобы вновь завоевать того самого мужа - это смотрится необычно и невольно вызывает интерес. Только вот дальше этот интерес стал понемногу сходить на "нет".

Всю первую половину книги сюжет "буксовал". Из страницы в страницу, из главы в главу к трагическим стенаниям "почему он меня не любит?/почему она умерла?" примешивались ещё более тормозящие повествование разговоры о маяке, об операциях по его спасению... Это уже после (правда, ближе к самому финалу) станет ясно, что маяк играет во всей этой истории одну из ключевых ролей, он как ещё один из главных героев, только что неодушевленный и самый, пожалуй, здесь безгрешный. Как-то обозначь автор с самого начала, что все страницы, отведенные на него, что-то значат, возможно, я и читала бы их более внимательно, и не скучала так в горячем желании поскорее их перевернуть.

Персонажи, действительно, разные, но, как это бывает в любовных романах, положительных можно усмотреть уже с первых страниц: разумеется, они будут благонравными и честными, не обманывающими, а недоговаривающими правду (что несет существенно другой смысл), порой довольно невыразительными в этой своей благости. Стоит ли гадать, какой исход их ждет?..

Персонажи "по ту сторону святости" - скорее не отрицательные, а сбившиеся с пути - проявляли свою "червоточину" постепенно, по той нарастающей степени отторжения/недоумения, которую вызывали в процессе чтения. Сказать, что я была удивлена, от какой "напасти" разрушились две описываемые семьи - ничего не сказать. Только вот проблему автор обозначила, а причины её возникновения мне показались объясненными крайне неубедительно. Бонусом к этому стало и то, что такой же "болезнью" Чемберлен наградила и другую героиню, почтенную даму в возрасте - этой-то чего в жизни не хватало?

В общем, спокойная, степенная проза о любви, об отношениях. В каких-то моментах слишком предсказуемая, а где-то и способная удивить. Не скажу, что это лучшая книга автора, поскольку знакома с её творчеством мало, как и отговаривать от чтения никого не стану, но перечитывать не подумаю.

Прочитано в клубе Книжная страна для игры Зимний марафон. Предновогодние деньки