19 декабря 2020 г. 21:16

4 Иногда кладбище - это просто кладбище...

А иногда - нет.
Вторая книга серии "Городские легенды" для меня - своеобразные "качели" от мистики к реальности. На фоне очень интересной личной истории главных героев разворачивается новое дело, связанное, на этот раз с местным городским кладбищем.
Дело вкуса, конечно, но для меня кладбище само по себе, менее пугающее место, чем заброшенная усадьба с призраком, поэтому читать я начинала совершенно спокойно. Ни появление смотрителя, ни последующие события меня не особо пугали, скорее было очень интересно чем дело кончится, в напряжении держала как раз больше детективная линия.
Все больше восхищает Юля. Во-первых, у девушки очень крепкие нервы))). Я бы после таких приключений, как у нее в предыдущей книге, еще долго наблюдалась у психотерапевта, а она - ничего. Даже вполне бодро лезет в следующую авантюру. Ну и еще очень нравится ее честность и преданность в каком-то смысле. Рвануть в одиночку на непонятный зов в темноте в глубину кладбища ночью я бы тоже не знаю как решилась. В общем, девушка мне очень нравится, как и Влад. Хотя Влад личность пока более таинственная и вызывает много вопросов.
По-настоящему испугалась я в самом конце. Автор - большой мастер "вотэтоповоротов" и, когда, казалось бы, все уже закончилось благополучно, все прояснилось, буквально в последней фразе выдала мистику в полном объеме до мурашек. Не хотела бы я знать то, что узнал Влад. Никогда. Даже представить себе не могу, каково с этим жить.
В общем, с каждой книгой становится все интереснее и интереснее. Несмотря на то, что первая книга пока для меня фаворит, "Ночного смотрителя" рекомендую с большим удовольствием и ответственностью.