Fricadelka

по фрикаделькам

19 декабря 2020 г. 18:39

3 РПГ и ничего больше

Не моё. Совсем. Лишь собственное упрямство заставило меня дочитать до конца. Хотя хотелось бросить где-то странице на семидесятой.

Мир, придуманный автором, плохо уложился у меня в голове, наверное, потому что я не любитель РПГ и всяких таких штучек. Хотя, может быть, дело в другом - мне было противно читать. Нет, вы не подумайте, что книга написана настоолько ужасным языком - написано вполне сносно, просто в сюжете такие мерзкие и противные описания всего, что мне читать было не по кайфу. Мрачно. Хотя мне уже доводилось читать книги с гнетущей атмосферой, но они не были такими отталкивающими. Хотя и "любовная линия" временами проглядывает, но она вообще тут не к месту на мой взгляд.

Персонажи довольно колоритные: упырь Крыс, воровка Кариллон и человек-камень Шпат. Описания героев поверхностные, а их прошлое упоминается лишь вскользь, поэтому не удаётся собрать в голове все паззлы картины. В моей голове это выглядело, как будто бы они просто куда-то бегут, с кем-то дерутся, но всё это не несёт в себе никакого смысла - короче, тупо выполняют миссии, прям как в самом настоящем РПГ.

Возможно, часть вины лежит на переводчике за некоторые неправильно поданные мысли, иногда от этого перевода волосы дыбом вставали, но в общем и целом могу сделать вывод, что теперь мне нужно обходить такие книги стороной.