varvarra

с синдромом самозванца

19 декабря 2020 г. 18:13

4.5 Сладкий вкус смерти...

Многократно жаловалась, что не понять мне японцев. Кажется, что нет среди них счастливых людей, а жизнь окрашена в сплошной чёрный цвет. Умом понимаю, что так быть не может, но очередная книга подтверждает мысль о несчастной нации. Читаешь и чувствуешь, как в тебя переливается отчаяние и депрессия, которыми наполнены произведения японцев.
Япония - страна, в которой солдат учат убивать себя, прежде, чем научить убивать врага.
Страна, в которой считают, что суицид придаёт смысл жизни.
Страна, солдаты которой философствуют о героичности перед лицом смерти.
Страна, жители которой рассуждают примерно так: "Умирать всё равно придётся, так почему бы не покончить с этим сразу?"
В письме Харуки Ясутани Рут Озеки предложила целую теорию о самоубийствах, облекая суицид в романтические одежды (в Японии смертность от суицида превышает смертность от рака):

Самоубийство – это Единственная Аутентичная Вещь.
Самоубийство – это Смысл жизни.
Самоубийство – это Последнее Слово, которое осталось за мной.
Самоубийство – это Время, остановленное навсегда.

Некоторые выдержки на эту тему под

спойлером
На протяжении всей своей истории мы, японцы, с уважением относились к суициду. Для нас это явление красоты, навечно придающее смысл, и форму, и честь нашей жизни. Это способ сообщить максимальную реальность ощущению, что мы живы. Многие тысячи лет это наша традиция.
Потому что, видите ли, это чувство, что мы живы, не так легко испытать. Несмотря на то что жизнь – это вещь, которая, кажется, имеет некую форму и вес, это не более чем иллюзия. Наше ощущение жизни не имеет реальных границ, не привязано ни к чему. Так что мы, японцы, говорим, что наша жизнь иногда кажется нереальной, как сон...
Смерть – это определенность: все мы – смертники. Жизнь постоянно меняется, как дуновение ветра в воздухе, или волна в море, или даже мысль в сознании. Потому совершить самоубийство – это все равно, что нащупать границу жизни. Самоубийство останавливает жизнь во времени, так что мы можем определить ее форму и прочувствовать ее реальность, пусть и на мгновение. Это попытка вычленить нечто настоящее и ощутимое из потока жизни, который постоянно меняется.

И всё же эта книга помогает понять японцев лучше, потому что её автор американка с японскими корнями. Она смотрит на Японию чуть другим взглядом.
"Моя рыба будет жить" - это две истории, связанные между собой мистическими нитями.
Героиня-писательница по имени Рут, живущая с мужем Оливером в Канаде (очень биографично), находит на берегу океана коробку для ланчей "Hello Kitty!", внутри которой обнаруживается "небольшая стопка писем, написанных от руки; пухлый томик в выцветшем красном переплете; массивные антикварные наручные часы с матовым черным циферблатом и флуоресцентными стрелками". Пухлый томик оказывается дневником японской школьницы. Повествование представляет собой чередование дневниковых записей Нао Ясутани и кусков реальной жизни Рут. Реальна ли сама Нао или её дневник всего-навсего литературное произведение - ни Рут, ни читатели не знают. Но верят в существовании японской школьницы, в то, что издевательства и унижения со стороны одноклассников не выдумка, а мысли о суициде могут осуществиться. Рут с Оливером настолько проникаются судьбой девочки и её семьи, что начинают считать себя ответственными не только за настоящее, но и за прошлое.

Книга тяжёлая поднятой темой унижения, надругательства, глумления в школах, плюс к этому суицидальные мысли и попытки героев, но автор дополняет подавленности, введя в сюжет эпизоды Второй мировой, цунами, 11 сентября... Если бы не философская сторона событий с прабабушкой-монахиней, то чтение оказалось бы полностью депрессивным.
Лето в монастыре оказывает благотворное влияние не только на Нао, но и на читателя. Как не умилиться, наблюдая за старушкой Дзико, её ритуальным поклонами, омовениями, слушая её рассказы? А молитвы на все случаи жизни (во время бритья головы или акта дефекации)? Или щелчок пальцами (один щелчок пальцами - 65 моментов)?

спойлер
Когда я хожу по-большому,
Я молюсь вместе со всеми существами,
Чтобы мы избавились ото всей грязи и разрушили
Яды жадности, гнева и глупости.

Не знаю, как воспринимать сновидения Рут, в которых можно последовать вслед за джунглевой вороной и путешествовать назад во времени... Принять мистическую сторону или остановиться на теории квантовой механики? Вопросы остались.
Стала ли мне Япония более понятной или загадок добавилось - сказать трудно.

Книга прочитана в игре 5В3Т и группе Чарующая Азия.