18 декабря 2020 г. 16:45

5 Легкие рассказы о жизни

Книга состоит из рассказов, воспоминаний и размышлений автора. Это дневник, который охватывает большой кусок жизни, с 1970 по 1979 года, и описывает, что происходило с автором в это время через призму его мыслей и чувств.
Мемуары очень хорошо раскрывает внутренний мир Сергея Попадюка. Чувствуется дух бунтарства и пытливый ум, жаждущий найти ответы. Но жизнь так устроена, что даже в самом ее конце понимаешь, что их нет. И быть не могло. В этом природа человека. Такова его суть. Все время искать в чем-то смысл, спрашивать себя, правильно ли я поступаю, на верном ли я пути. Сергей Попадюк — это один из тех людей, которые идут против системы. К сожалению, в наше время таких осталось очень мало. Люди слишком погружены в себя, в то, что происходит вокруг НИХ, что не замечают того, что творится где-то там, за пределами их существования. Это очень печально. И этим наше поколение отличается от людей советской эпохи.
Книга будет интересна широкому кругу читателей, но, считаю, что «зайдет» не всем. В ней очень много умных, даже в чем-то ЗАумных мыслей, сложных для восприятия слов и витиеватых фраз, которые я, как человек, склонный к аналитике и смотрящий на мир сквозь цифры и схемы, не очень люблю. Меня больше привлекает простота. В книге она есть, когда описываются именно события. А когда автор пишет о своих мыслях и размышляет, становится сложнее.
Но, конечно же не могу не согласиться с мнением других читателей, что автобиография не оставляет равнодушным. Нужно иметь настоящий талант, чтобы не просто увлечь и «зацепить» с первых строк, но и не потерять этот возникший интерес читателя до самого конца. Считаю, что у автора, несмотря на сложные размышления и лирические отступления, это прекрасно получилось. События искусно переплетаются с цитатами и философскими мыслями, разбавляя друг друга. Ты не просто читаешь повествование, шаг за шагом, но и в какой-то момент останавливаешься и начинаешь размышлять. Автор своими размышлениями подталкивает тебя к тому, чтобы ты тоже начал думать. И задавать вопросы. И это отличает эту автобиографию от других прочитанных. Сергей Попадюк ведет диалог со своим читателям. Вызывает в них эмоции, возможно где-то даже отрицательные, но тем не менее вызывает. И делает это искусно, как профессиональный писатель. В конце книги кажется, что ты не просто немного познакомился с человеком и его жизнью, но и поговорил по душам. Автобиография толкает тебя на то, чтобы ты взял и тоже начал писать. По-крайней мере, меня точно толкнула.
Книга подкупает искренностью, честностью и открытостью. Есть в ней спорные моменты, то, с чем не соглашаешься и готов на эту тему даже продискутировать. Но в целом можно потратить время и прочитать. Страниц не очень много, поэтому их можно осилить и за один вечер.