Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 декабря 2020 г. 11:53

Вчера перед сном я закрыла книгу на последней странице и несколько минут лежала в тишине, переваривая и переосмысливая то, что прочитала. Это две потрясающие истории. Они очень отличаются друг от друга, но они об одном и том же.
"Иван"
Бесконечно щемящая, драматичная, страшная, болезненная повесть. Как жутко видеть 12-летнего пацана, у которого не осталось родственников. Он всеми силами души стремится к Победе над врагами, он их ненавидит лютой ненавистью. Далеко не каждый взрослый мужик способен на такие отчаянные поступки. Далеко не каждый боец имеет такое мужество, чувство самообладания, воли и понимание, зачем он это делает.
Единственная отрада осталась у этого маленького взрослого - играть с коллекцией ножечков...
"Зося"
Тоже бесконечно грустная история. Только тут мы находимся относительно далеко от места боевых действий, но война где-то здесь, где-то рядом. И несмотря на эту близость к войне, люди не забывают, что они люди, что они умеют любить, чувствовать и нуждаются в душевном тепле.
Очень жизненная, трогательная, щемящая душу и прекрасная история. До слез.

Мне кажется, именно такие книги должны читать дети. Просто обязаны. Да и взрослым это тоже не менее полезно. Все-таки, как бы ни грубо это звучало, но детей на войне жалеешь больше, чем взрослых. Никто вообще не заслужил прочувствовать на себе все тяготы войны. А дети и подавно. И хоть Иван говорил

...офицером стать я еще успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы мало.

, когда представляешь себе, как должно быть ужасно маленькому мальчику одному в лесу, под постоянным страхом быть пойманным врагами, волосы на голове шевелятся...
P.S. А еще, если кто вдруг не знает, есть совершенно бесподобная экранизация "Ивана" - "Иваново детство" режиссера Андрей Тарковского. И хоть экранизация эта снята по мотивам, она очень душещипательная, страшная и мощная.

Она ко мне в детстве пришла именно в такой вот обложке. До сих пор помню! Потрясающая книга!

и ещё, если кто вдруг не знает)), экранизация "Зоси" есть тоже, с бесподобной Полой Раксой и нашим Юрием Каморным (1967г.). https://yandex.ru/video/preview/?filmId=6463869395201119460&url=http%3A%2F%2Fok.ru%2Fvideo%2F1469416933987&text=%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%20%22%D0%97%D0%BE%D1%81%D1%8F%22&path=sharelink

О, спасибо!