17 декабря 2020 г. 22:00

3.5 Неоднозначно

Извне

С точки зрения фантастики - повесть не понравилась. Читать было не интересно, в целом сюжетные повороты не впечатляли. Не нравилось слишком героическое и неразумное поведение Лозовского, который по итогу легко отделался, с учётом всех обстоятельств. Странно отсутствие реакции машин на разумных существ, неужели их отправляли бороздить просторы космоса, не для поиска таковых?
Собирают целый зоопарк живности не понятно с какой целью, при этом игнорируют возможность выйти на контакт с мыслящими существами. Вообщем как то не ясно.
Однако, эта повесть интересна была другим: первый и второй рассказы, основаны на реальных событиях из жизни братьев. Первый рассказ - это описание восхождения Аркадия (служившего на Камчатке) на Авачинский вулкан, его личные впечатления. Получилось атмосферно и интересно! Второй же рассказ - впечатления Бориса от участия с археологической экспедиции. Только за это   все же могу порекомендовать повесть к прочтению.

Забытый эксперимент
Наиболее понравившийся из рассказов сборника. Безумно атмосферный, интересный, затягивающий. Не покидало ощущение, что читаю одну из глав Пикника, не вошедшую в окончательный вариант повести. Всем любителям тематики и атмосферы сталкера, всем кому понравился Пикник на обочине, обязательно к прочтению. 10 из 10.

Остальные рассказы сборника оказались более неоднозначными, каждый из них чем то запомнился, но и чем то не понравился. В целом оставили плюс-минус нейтральное впечатление, почитать можно, но не восторг.
В совокупности сборнику поставил бы 7/10