27 августа 2023 г. 15:47

4 Пролог

Люблю такие рассказы Стругацких.
Для меня они выступают подобием пролога. А дальше уже остаётся раздумывать и фантазировать о том где это происходило, соотносить с другими книгами братьев, а также думать о прошлой и дальнейшей судьбе героев рассказа.

Очень понравилась сцена в конце, где люди обдумывали что же сказать царю, боги не то слово)

27 августа 2023 г. 16:41

4.5 Спойлер Как всегда есть над чем подумать

Интересный рассказ, который не оставил меня равнодушной. В результате аварии Акимову предстоит 12 лет вдали от любимой.

Читала рассказ с концовкой с мыслями Быкова:

Быков стоял лицом к прозрачной стене, глядел на серое небо и думал: «Сколько лет говорили и писали о конфликтах между чувством долга и тягой к личному счастью. Но кто говорил или писал о человеке, который заставлял сделать выбор?»

Но утешает то, что есть концовка, где Нина тоже включена в состав экспедиции. Поняла для себя что когда у книги несколько концовок - это дает некотое утешение и в то же время будоражит, как в данном случае. А также я списываю это на любимые мною параллельные вселенные. Довольно интересно получается если все совместить.

6 февраля 2023 г. 23:53

4 Прекрасное далеко

В сборнике представлены пять ранних работ братьев Стругацких:

1. Повесть – Извне 2. Четыре рассказа.

1. Извне состоит из новелл, которые представляют собой отчет трех лиц о встрече с пришельцами. Каждая новелла дополняет друг друга, становясь логическим продолжением предыдущей истории. В самой повести присутствуют загадки, интриги и много фантастики. Если только знакомитесь с авторами и хотите прочитать у них что-то доброе и легкое, то советую ознакомиться, дальше будет печальнее и чернее:)

2. Теперь о рассказах:

Шесть спичек – инспектор расследует загадочное событие, которое чуть не убило физика в лаборатории и пытается осмыслить: достойна ли наука человеческих жизней?

Забытый эксперимент – на объекте, зараженным радиацией, начинают происходить таинственные события, которые могут разгадать…

26 июня 2022 г. 15:41

4 Саша так вы ж телепат!

Рассказы и повести, мой забег продолжается.

Решил еще почитать рассказы, братьев Стругацких.

Этот рассказ 1959 года, и как пишут:  Самый часто издаваемый рассказ Стругацких.
Так же переведен на разные языки.

Читал его давно. А сейчас перечитывая понял, что совсем не помню.

Когда был ребенком и подростком, то пробовал читать Стругацких и тогда они мне не зашли. Потом, как то уже когда мне было 20 лет, услышал радио-спектакль "Трудно быть богом". И как то заиграло у меня их творчество новыми красками. Тогда перечитал и переслушал многих их книг.

Рассказ не скажу, что мне понравился. Но есть в нем, что то такое. Идеи.

Шесть спичек.

В физической лаборатории Центрального института мозга, произошло ЧП. Инспектор Управления охраны труда Рыбников, пытается понять, что произошло. Что случилось с…

26 июня 2022 г. 21:19

4.5 Каждое происшествие, при правильном подходе, можно обратить в выгоду.

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Он , как пишут был задуман Борисом Стругацким летом 1959 года под воздействием сугубо прозаических обстоятельств — он боролся с мухами в номере гостиницы-общежития Пулковской обсерватории.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассказывает нам о космическом корабле, который возвращается со своей научной экспедиции на планету Титан. Все было хорошо, пока один из членов команды не обнаружил муху. И они стали размножаться. Корабль в опасности, и возвращение на Землю под угрозой.

Рассуждения.

Тема где какие то инопланетные формы жизни, попадают на корабль, часто используются как в кино так книгах.

Ведь новые планеты, это новые формы…

24 апреля 2022 г. 03:41

Интересная ситуация - слетали на другую планету и случайно подхватили чужую форму жизни. Эта форма жизни напрямую людям не угрожает, но расходует ресурсы, необходимые людям для существования. Быстро расходует. Изничтожить или нет? Ну, в общем-то, понятно, что надо уничтожать, причём прямо сейчас, пока на Землю не занесли. Но с другой стороны, такой шанс для новых исследований пропадает! И кто знает, к каким благотворным открытиям привели бы эти исследования! Неразрешимая дилемма для настоящего учёного.

23 декабря 2021 г. 22:40

4 Вполне неплохой сборник рассказов.

Мне кажется, что каждому из рассказов не хватает немного дополнительных страниц. Читая каждый, одновременно чувствовалась и завершенность, и небольшая недостаточность, что бы наполнить их и их концовки большей глубиной, что ли. За это не очень люблю сильно небольшие рассказы, даже если они, казалось бы, полностью завершены. Один из рассказов не очень понравился. Он был мне скучным и тягучим. Остальные понравились. Так что, в целом, вполне интересный сборник рассказов о самых разных историях.

12 декабря 2021 г. 09:32

4 А кому легко?

На 20 страницах рассказа стремительно разворачивается, а затем стремительно сворачивается и улетает в бездну человеческая драма о важности чувства долга и тарам-пам-пам, что-то на советском. Если читать произведение в отрыве от эпохи и места, где оно было написано, то может быть не понятен посыл, но кто читает произведения в отрыве? Так не интересно.

Советую к прочтению, обязательно в порядке из этой подборки. Прекрасный рассказ, замечательный посыл, читаем дальше!

27 июня 2021 г. 13:19

Неплохой сборник рассказов, хотя какие то мне запомнятся, потому что очень понравились, а какае то все же вспомню только взглянув в содержание. Понравился рассказ , которым назван весь сборник, контакт человека с инопланетной цивилизацией, отчет того, кто был непосредственным участником .И как я поняла , это первый совместный проект братьев Аркадия и Бориса Стругацких и он хорош. То , как рассказывает биолог о том, как он попадает к этим существам, как они не обращают на него внимания, а ему не хочется расставаться с ними и он предпринимает попытку проникнуть на их корабль, и как его вернули назад было очень трогательно. Человек и боится, и прощается с женой, но в то же время понимает, что этот момент очень важный для человечества показан замечательно. Очень понравился рассказ…