Sveet22

17 июля 2012 г. 18:49

Сразу оговорюсь: я люблю мемуаристику 20 века и не люблю поэзию И. Бродского. Начиная читать это произведение, я хотела понять, чем же Бродский так восхищал А.А.Ахматову и, возможно, пересмотреть своё отношение к его творчеству.
Автор позиционирует себя ни много, ни мало - "летописцем Пименом", именно ей (по ее словам) И.Бродский поручил бытописание эпохи. Л. Штерн противопоставляет себя мемуаристом, написавшим кипы книг в духе "Я и Бродский", и претендует на исключительное место в орбите гения. На деле же довольно много страниц уделяется себе любимой, своей семье и друзьям. Безусловно, Бродского здесь гораздо больше, чем в подобной книге Веллера "Ножик Сережи Довлатова", но создается впечатление, что Бродский - один из многих именитых друзей семьи Штерн. Вообще-то книгу стоило озаглавить "Людмила Штерн и знаменитости", т.к. автор описывает круг своих знакомых: Либерманов, Шмакова, Барышникова, излагает историю своей семьи, здесь же мелькает и Бродский. Ему уделяется внимание, но он не царит в книге. Поэт показан обыденно: кому он что сказал, не видно его незаурядности. Часто звучит, что он - личность необыкновенная, но из мемуаров Л.Штерн этого не видно. Для неё он так и остался "Оськой", получившим мировую известность неизвестно за что. Бытует мнение, что литературоведение - это сплетня, по отношению к данной книге это мнение справедливо.
Стихов Бродского в книге много, но они соседствуют с литературными опусами Штерн.От обилия словотворчества этой дамы не знаешь, куда деваться: стихи, статьи, эссе, письма и даже ее сны.
Для меня образцом мемуаристики является книга Л. Чуковской: автор уходит в тень, основное пространство книги предоставляя герою. Л. Штерн далека от моего идеала.

Не сочтите за негатив с моей стороны:а чем Вам не нравится поэзия Бродского?

Мне не близки и даже вызывают отторжение звучание его стихов и ритмика. Признаю, что это говорит о моем дурном вкусе, но не могу проникнуться творчеством Бродского.

О дурном вкусе я бы говорить не стала,в данном случае. Это индивидуально. Попросту не Ваш автор. Вот я Бродского для себя недавно открыла и влюбилась в его стихи. Единственное,что немного режет глаз - нецензурная лексика в стихах.

Может, не мой автор, а может, время еще не пришло. Я очень не любила Пастренака в пору своего сильного увлечения Серебряным веком, а недавно заново открыла.

Ну вот видите. Значит,время не пришло.