Landnamabok

17 декабря 2020 г. 19:33

4 Буриданы и ослы

Адриано Челентано прекрасен… В фильме «Укрощение строптивого» есть эпизод, где герой Челентано смотрит с девушкой классические немые комедии, где все кидаются тортами и совершают всякообразные благоглупости. Девушка угорает, а Челентано плачет, навзрыд. Вот что-то похожее произошло и со мной во время чтения этого рассказа. Это простой, яркий и живой рассказ с умным и светлым юмором. Ощущается что-то чеховское в происходящем, что-то вроде рассказа «Толстый и тонкий». Но вот меня каким-то невообразимым образом кренит в сторону неразрешимости происходящего, какие-то кафкианские аллюзии возникают. Я не зря терзаюсь Гамсуном. Такой рассказ этого явно стоит. Рассказ «На почтовой тележке» подан не по-гамсуновски твёрдо и выбивается из матрицы моего восприятия зыбкой прозы Гамсуна. Норвежский Кнут меня необычайно сильно удивил и порадовал. Т.е., где-то на периферии восприятия гамсунизм просачивается, но он крайне лёгок и ненавязчив.

Жан Буридан – второй по значимости номиналист. И буриданова метафора осла достаточно точно передаёт конфликт рассказа, только ослов в рассказе двое… Некий хроникёр-путешественник оказывается на почтовой станции. Из окна третьего этажа ему улыбается девушка, а возница нашего героя уже уехал вперёд с англичанами. Хозяин станции предлагает рассказчику ехать одному, с Йенсом. Йенс знает дорогу. И Йенс – это лошадь. Все пять страничек рассказа – это путь до станции. Йенс – не только лошадь, это ещё и упрямый осёл. И если Йенс встал, то Йенс стоит. Вокруг может происходить всё что угодно. Йенс будет стоять. А герой наш ещё витает в фантазиях о девушке из окна, кроме пораженческих войн с Йенсом. Когда до станции оставалось совсем немного, показался возница, который как лоцман провёл Йенса до пункта назначения. И всё. Но это очень смешно рассказано. Повторюсь, это очень простой рассказ – там нет вторых смыслов, каких-то посланий читателю, аллюзий, телеграмм в зал.

И рассказ продолжает поднимать мне настроение. Вот только я не смеялся. Что-то скандинавское в юморе прослеживается, некая отстранённость писателя, он как бы в стороне от происходящего, он как и я – не смеётся. Это по принципу, что всё самое смешное всегда произносится с самым серьёзным лицом. Я люблю умный смех, он поддерживает. И если в целом творчество Гамсуна вселяет в меня неуверенность, то этот рассказ – вытягивает, мобилизует, радует и делится оптимизмом.

что-то не совсем понятно - так смешно, или нет :)
И ещё девушка в окне какая-то...

Вообще-то, смешно. Но мне - нет. Юморной забавный рассказ и девушка в окне какая-то, так и есть...))) Вы за 5 минут прочитаете, там три страницы текста.