17 декабря 2020 г. 17:54

1 Спойлер Поела картона

Я очень расстроена тем, какой в итоге оказалась эта книга. Я очень сильно хотела ее прочитать, потому что многообещающие цитаты на обложке, сравнение с "Тайной историей", моя любимая дарк академическая тематика... Не знаю, я очень сильно пыталась оправдать книгу после того, как прочитала, искала плюсы, какие-то интересные детали, которые бы хоть немного меня зацепили и не нашла НИ ЧЕ ГО.
Герои не развиваются. Нам представляют их в начале и до самого конца книги они ни капельки не меняются. Да, они делают что-то, общаются, переживают, но все их действия проходят мимо. Я не чувствовала ни одного персонажа, я не чувствовала накала эмоций, я не чувствовала, что герои боятся того, что их могут накрыть за убийство товарища, которое они не совершали. Ооо....тема с убийством Ричарда вообще моя любимая. Зачем было врать полиции, если никто, кроме Джеймса не был к этому причастен? Зачем было копать себе яму?
Ричард отвратительный. если в той же "Тайной истории" я испытывала что-то по отношению к поведению Банни и даже к середине книги мечтала, чтобы кто-нибудь столкнул его с обрыва, то тут... писательница просто придумала персонажа, который должен вести себя, как мразь и все, больше ничего для его характера она не придумала.
Дальше - Шекспир. Я понимаю, что цитирование его пьес иногда касалось происходящего в сюжете злодеев, но как же меня это выбесило! Когда у тебя на две страницы идет цитирование "Макбета", потом "Ромео и Джульетты", а все остальное занимает рассуждение о Цезаре это как-то неправильно. Если бы я хотела прочитать Шекспира - я бы так и сделала, а не покупала книгу, которая не должна была являться его биографией. Опять же, в "Тайной истории" одержимость Генри Гомером упоминалась вскользь и меня не заставляли сквозь слезы читать отрывки из "Илиады". От этого никто не пострадал, персонажи раскрывались через нормальные диалоги, через какие-то сцены, через то, как они ведут себя друг с другом, о чем думают, о чем переживают. Мы знали, кто слабый, кто сильный, кто может испортить всю легенду, которую придумал Генри. В злодеях вообще нет персонажей. Есть картон. И его пришлось есть без ничего.

Я разочарована. Я не ждала многого от этой книги. Просто хотела хорошо провести вечер и прочитать про еще одну закрытую школу для умных начитанных молодых людей. И не получила ничего. Абсолютно. Книга не оставила после себя ничего - ни хорошего, ни плохого. И уж точно не идет ни в какое сравнения с "Тайной историей" от Донны Тартт, а именно это заставило меня в свое время сделать предзаказ на Злодеев.

Полностью согласна. Я ещё только на Макбете, но меня уже всё это страшно бесит. Какая-то нелепая подделка под Тартт.