JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 декабря 2020 г. 14:47

4 Что твоя Маня

Это конец, Света! Кажется. Ну, так говорят. И для финальной книги цикла Всеблагое электричество книга донельзя удачна. От финала же ждешь погонь, перестрелок, движухи, тыщ тыщ ему в глаз, татухи, вырвать ему сердце, ну все такое. Раскрытия всех тайн еще можно ждать. В общем-то, Корнев и не в финале так пишет: экшн, экшн, экшн, тайна, экшн, экшн, экшн, сердце, экшн, экшн... Но тут еще и тайны раскрыл. Хотя лично я в жизненных перипетиях Леопольда Орсо потерялась еще в конце первой книги, так что наблюдала за интригами чисто с точки зрения Мани, которой муж рассказывает про Париж. "-Маня, посмотрел налево, там уххх. Маня, посмотрел направо, там ахххххх. А Маня плачет "Красотищща то какая!!"

Ну вот так и я. Очень нуждалась в чем-нибудь легком, движняковом и желательно разгружающим мозг. Разгрузить не получилось, но внутренними видами Нового Вавилона в антураже стимпанка насладилась сполна. Магия витает, электричество искрит, дирижабли ... тоже витают, Лео бегает туда-сюда с пистолетом и базукой и гранатами и периодически юзает броневик. Автор - маньякофанат оружия - это заметно и видно и иногда раздражает - зато следить за беготней весело, много "шума и пыли", это вам не Лелик из Бриллиантовой Руки.

Правда, весело не всегда. Очень выделилась глава про психбольницу, куда после задержания Лео угодил. Это просто какие-то американские лоботомии 60-х, только для меня даже реальнее, как бы это странно не звучало. У Корнева получилось нагнать ужасный ужас, когда читаешь, сопереживаешь и не понимаешь, почему вокруг тебя зеленые ободранные стены и металлические трубки кроватей. Бррр. Плюс в карму автору за это.

В общем, я знала, чего от автора ожидать, получила, что хотела, а балл сняла за то, что интриги все прошли мимо меня, не знаю уж, чья тут вина, моя или автора.

Привет Насте nastena0310

Ветка комментариев

Давай, надеюсь, зайдет) Экшна там половником хлебать.

Ну, судя по твоим рассказам о книгах, точно не разочаруюсь.)