JewelJul

Books & yoga & singing jazz

17 декабря 2020 г. 14:47

4 Что твоя Маня

Это конец, Света! Кажется. Ну, так говорят. И для финальной книги цикла Всеблагое электричество книга донельзя удачна. От финала же ждешь погонь, перестрелок, движухи, тыщ тыщ ему в глаз, татухи, вырвать ему сердце, ну все такое. Раскрытия всех тайн еще можно ждать. В общем-то, Корнев и не в финале так пишет: экшн, экшн, экшн, тайна, экшн, экшн, экшн, сердце, экшн, экшн... Но тут еще и тайны раскрыл. Хотя лично я в жизненных перипетиях Леопольда Орсо потерялась еще в конце первой книги, так что наблюдала за интригами чисто с точки зрения Мани, которой муж рассказывает про Париж. "-Маня, посмотрел налево, там уххх. Маня, посмотрел направо, там ахххххх. А Маня плачет "Красотищща то какая!!"

Ну вот так и я. Очень нуждалась в чем-нибудь легком, движняковом и желательно разгружающим мозг. Разгрузить не получилось, но внутренними видами Нового Вавилона в антураже стимпанка насладилась сполна. Магия витает, электричество искрит, дирижабли ... тоже витают, Лео бегает туда-сюда с пистолетом и базукой и гранатами и периодически юзает броневик. Автор - маньякофанат оружия - это заметно и видно и иногда раздражает - зато следить за беготней весело, много "шума и пыли", это вам не Лелик из Бриллиантовой Руки.

Правда, весело не всегда. Очень выделилась глава про психбольницу, куда после задержания Лео угодил. Это просто какие-то американские лоботомии 60-х, только для меня даже реальнее, как бы это странно не звучало. У Корнева получилось нагнать ужасный ужас, когда читаешь, сопереживаешь и не понимаешь, почему вокруг тебя зеленые ободранные стены и металлические трубки кроватей. Бррр. Плюс в карму автору за это.

В общем, я знала, чего от автора ожидать, получила, что хотела, а балл сняла за то, что интриги все прошли мимо меня, не знаю уж, чья тут вина, моя или автора.

Привет Насте nastena0310

Мне вот он этим и пришелся по душе, порой хочется интриг с большим количеством экшена, чтоб все бежали, стреляли и ваще))) Уже после Всеблагого на другой его цикл нацелилась, явно буду с автором и дальше общаться))

По поводу психушки... Реально жутко вышло, это один из моих страхов попасть в сумасшедший дом будучи в здравом уме, Корневу тут удалось передать атмосферу по полной, я даже не ожидала, что меня так торкнет на этой части...

Пусть не отлично, но хорошо тоже хорошо)) Жду пинка на пятую книгу))

ЗЫ: Ой, ну и с Мани твоей поржала))))))

Экшн автору рили удался! :)
А какой цикл, м?

У меня такого страха нет, и неожиданно было услышать о твоем, но у всех у нас свои тараканы. Но у Корнева, правда, очень вышло убедительно :(

Щас беру Чехова и прям сраза за ним пятую. Через дня 3-4.

А Маня даааа)) анекдот с бородой но прикольный.

Умеет, знаю теперь за чем мне к нему идти)))
Вот эту дилогию хочу Павел Корнев - Дивизионный комиссар

Как-то много эта тема в ужасах встречалась и я задумалась и осознала, что это для меня лично страшнее любой тюрьмы и сумы...

Ок, я пока опять за Пехова взялась))

Прикольный, и тут у тебя в тему очень вышло)))

Ох, что за синхронизация такая, тоже читаю сейчас про психбольницу ,"Больница Преображения" С.Лема. Автор сразу хочет напугать, с первых шагов, это чувствуется читателем, поэтому пока не страшно (назло автору :))

Ого-го... Ну и хорошо, что нестрашно)) хотя занятная мотивация про назло)))) на мне так не работает.

Всё, я знаю, что буду читать сейчас. Хочу экшна! Дочитываю "Гидеон" и две книги, которые надо, и начну этот цикл.

Давай, надеюсь, зайдет) Экшна там половником хлебать.

Ну, судя по твоим рассказам о книгах, точно не разочаруюсь.)

я очень жду твою рецку на Гидеон)

Скоро будет. Почти дочитала.)

Отлично, а то я вокруг нее уже ..цатый круг нарезаю в раздумьях)

Боюсь, что я тебя разочарую.) Помню, что ты писала в нашей группе, что тебя как-то эта книжка настораживает. Твоя интуиция на высоте.) Скоро объясню в рецензии.)

Оо, значит не зря я не тороплюсь, жду подробностей)