17 декабря 2020 г. 14:13

4 "У каждого из нас есть свой Муля"...

"Дочь бедного нефтепромышленника..." - так началась и закончилась её первая ненаписанная биография.

Как она говорила: "Не хочу, чтобы я запомнилась только Мулей и жопой" (из песни слов не выкинешь). И действительно, слушая её, понимаешь, как много талантливых людей она встретила на своём пути, сколько театров и городов сменила, какую цену она заплатила за свою театральную жизнь.

Я и до этого слышала, что у Раневской в фильмах за редким исключением сплошные эпизоды, но эпизодами часто запоминались фильмы и спектакли, которые иначе были бы забыты совсем. И роли она продумывала зачастую сама - встраивалась в спектакль, проживала спектакль, а не играла его. Из ничего она создавала запоминающихся персонажей ("Когда б вы знали, из какого сора/ Растут стихи, не ведая стыда..."), а её цитатами до сих пор говорит вся страна: «Красота — это страшная сила!», "Это крэм для выражения лица", "Какое сказочное свинство!", "Я буду… Я буду жаловаться королю! Я буду жаловаться на короля!.." и ,конечно, "Муля, не нервируй меня!". У каждого из актеров есть своя роль: прославившая и ненавистная.

"Не огорчайтесь, у каждого из нас есть свой Муля!". Я [Раневская] спросила: "Что у вас "Муля"?. "Сжала руки под темной вуалью" — это мои "Мули", — сказала Анна Андреевна [Ахматова].

Самое неожиданное было узнать, что Раневская дружила с Ахматовой и даже были вместе в эвакуации в Ташкенте. Вы можете себе представить Ахматову и Раневскую? Я - нет, но жизнь причудлива. Фаина Георгиевна так любила Анну Андреевну, что отказалась писать воспоминания о ней, потому что последняя этого так боялась. И это Раневская с её острым языком!

Еще немного "классики" из жизни: "Поднимите меня! Народные артисты на улице не валяются", "Всеми любима, а в аптеку сходить некому". Грустная старость - одинокая и со стороны кажущаяся беспросветной, как и в ее последней роли в "Дальше - тишина...".