4,2

ДВА БЕСТСЕЛЛЕРА ОДНИМ ТОМОМ. Личная исповедь Фаины Раневской, дополненная собранием ее неизвестных афоризмов, публикуемых впервые. Лучшее доказательство тому, что рукописи не горят.
«Что-то я давно…
Серия: Великие женщины XX века. Незабываемые книги Виталия Вульфа
Издательство: Яуза-Пресс

16 февраля 2024 г. 18:52

5 Об успехе, душе и одиночестве

С большим удовольствием окунулась в монолог актрисы, которая запомнилась своими колкостями, улетевшими в народ кинофразами и сложным характером.

Мемуары пронизаны лиризмом и грустью, самоиронией и любовью к людям, которые вошли в жизнь Раневской. Кого-то она вспоминает вовсе не по-доброму, но даже в этом случае подчёркивает, что каждый персонаж в её судьбе необходим, хотя бы для того, чтобы было на кого выплескивать желчь.

Иногда Раневская повторяется, шутит по этому поводу сама над собой. Книга читается легко и с интересом.

Актриса рассказывает об актёрах, режиссёрах, поэтах и писателях, с которыми была знакома. В этом кругу, например, Качалов и Маяковский, Анна Ахматова и Владимир Высоцкий. Интересно читать о личной встрече со Сталиным и оставшейся без последствий неосторожной шутке,…

ISBN: 978-5-9955-0738-3

Тип обложки:Твердый переплет

16 февраля 2024 г. 18:52

5 Об успехе, душе и одиночестве

16 июня 2022 г. 15:10

4 "Пусть лучше плачут, чем хлопают в ладоши. Вообще, слезы зрителей - это аплодисменты души."(с)

"Жизнь рассказанная ею самой. Смех сквозь слезы." - представляет собой  сразу две книги - мемуары Фаины Раневской и ее афоризмы.
Фаина Раневская родилась в состоятельной еврейской семье еще в царской России, но домашние и весь семейный уклад был для нее чужд. Она не хотела соответствовать ожиданиям отца, а он, в свою очередь, не хотел признавать ее выбор.
Фаина Георгиевна чувствовала себя одинокой и не любимой; и с этим чувством из детства она прожила до самой смерти. (Это заявление из ее мемуаров).
Из ее воспоминаний можно очень грубо составить ее жизненный путь.
В своей рукописи она останавливается не сколько на фактах, а на чувствах; на том, что для нее было очень важным.
Мемуары разбиты на главы, но хронология в них страдает.
В мемуарах Фаины Георгиевны есть и житейская мудрость, и юмор, и…

Подборки