Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 декабря 2020 г. 11:08

5 Трудно подобрать слова, если всё, что ты хочешь сказать, умещается в одной фразе: "Я вижу, что тебе больно".

Мне нравится всё, что выходит из-под пера замечательного Фредрика Бакмана. У него потрясающее свойство, которое мне безумно нравится - уметь смеяться там, где сердце кровью обливается и грустить там, где хочется улыбнуться. Это дано далеко не каждому писателю. Да и что уж там говорить, далеко не всякий человек умеет это даже элементарно понимать. А по-моему, это очень ценное умения для нашей непростой жизни. И я каждый раз удивляюсь, как замечательно это у Фредрика получается.
Очередной шедевр.
- отличный сюжет
- безумные герои. Всем можно в какой-то мере посочувствовать (кому-то в большей, кому-то в меньшей степени). Все очень характерные, оригинальные и неоднозначные.
- масса вещей, над которыми стоит задуматься
- жуткое количество цитат, которые можно выписывать и выписывать...

Правда в том, что если бы люди были действительно так счастливы, как выглядят в соцсетях, они бы не проводили столько времени в интернете, потому что тот, кто по-настоящему счастлив не тратит полдня на то, чтобы делать селфи для соцсетей. Каждый может возделывать свой аккаунт если у него достаточно удобрений, и если по ту сторогу забора трава кажется зеленее, значит там просто полно навоза.

Знаешь, что самое паршивое, когда ты родитель? О тебе всегда судят по худшим твоим проявлением. Ты можешь всё делать правильно, но достаточно одной-единственной осечки, и ты навсегда останешься тем отцом в парке, который смотрел в телефон, когда ребёнку прилетело по лбу качелями. Мы сутки напролёт не спускаем с них глаз, но стоит отвлечься на сообщение в телефоне, и все лучшее мгновенно обесценивается.

Я редко ставлю книгам 5 баллов из 5. Это именно тот случай.
P.S. А еще книга звучала в исполнении Кирилла Радцига как бальзам на уши. Идеальное исполнение.