14 декабря 2020 г. 23:06

5 Дайте еще таких книг! Да побольше!)

У меня только один вопрос, почему я так долго тянула с прочтением?! Есть только одно оправдание) Скоро выход 3 книги.

Жанр: стимпанк, приключенческое фэнтези

Сюжет (аннотация ничуть не приукрашивает):
Всю жизнь проживший в сельской глуши Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня — сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного. Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие — и теряет ее в толпе на городском рынке. Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню — вероятнее всего, жена уже ждет его внутри. И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

картинка ElaneyaBiscardi

Плюсы:
1) Стимпанк! Хорошо написанный, не бросающийся сразу в глаза, гармонирующим со всем окружением
2) Оригинальный сюжет и в целом задумка. По крайней мере я такого не встречала. Каждый этаж Башни это целый город, который живет своей жизнью, каждый уникален и не будет напоминать ни один стереотипный вариант из стандартного фэнтези.
3) Контраст. Нам показывают Путеводитель по Башне (всеобщее мнение об этом Чуде Света), а потом мы через взгляд героя видим всю суть того, что на САМОМ ДЕЛЕ является Вавилонской Башней. Я просто не смогу описать это словами... Такая мастерски показанная разница, что нельзя не восхититься!
4) Развитие главного героя. Сенлин - скромный учитель, который, попадая в Башню, естественно преображается. Незаметно, вместе с читателем, но насколько же велико различие. Под конец это просто 2 разных человека. И опять-таки суметь написать гармонично и правдиво сможет далеко не любой автор.
5) Тот самый тип описаний в книге, когда не хочется пропускать ни слова, чтобы не упустить ни кусочка из общей картины. Весь этот уникальный мир и его атмосфера заслуживают внимания.
6) Каждый персонаж в книге имеет свое влияние. И в целом каждая деталь воздействует на сюжет, как шестеренка в общем механизме. Более того, ты уже может про кого-то забыть, а вот Бэнкрофт не забудет и сумеет этим воспользоваться, чтобы удивить тебя)
7) Карта Башни
-) Возможно из-за стилистики стимпанка, мне вспомнились разные сюжеты с подземельями гномов...

Минусы:
Совсем небольшой. Сразу о нем даже и не вспомнила. Это история пути к цели. Сенлин потерял жену и пытается ее найти. И я его постоянно поторапливала: "Быстрее, иди уже к ней, что ты вообще застрял" и т. д. В такого рода сюжетах сложно описать все задержки логически обоснованно. Вначале я замечала такие детали. Советую всем просто забыть при чтении, что вы куда-то топаете с героем, и наслаждаться происходящим.

Итог:
Великолепная книга с уникальным лором, отлично прописанными героями и цепляющим сюжетом, который к тому же может открыть глаза и на наше восприятие реальности.

P. S. Если вы знаете похожие книги в стилистике стимпанка, расскажите о них в комментариях)

картинка ElaneyaBiscardi

Немного атмосферной музыки:
1) Skyrim Exploration Suite -слушала именно эту подборку, она не лишена шарма)
2) Clockwork (Extended Version) - Epic Steampunk Music
4)Quirky Bones - Extended Version
5) Butcher's Bridge Full Theme - League Of Legends Soundtrack
6)DIVINUS - 1-Hour Epic Music Mix | Powerful Ancient Fantasy Vocal | Orchestral Music
7) Красивая музыка + интересное устройство

Ветка комментариев

Спасибо за совет. Сандерсон один из любимых авторов. А вот к Пратчетту пока не подошла, но в планах есть.

Здравствуйте, там вообще магия есть?

Здравствуйте. Нет. Это стимпанк. Тут механизмы, необычные атмосферные локации и т. д.