panda007

15 июля 2012 г. 20:33

В детстве я не могла оценить всей прелести Субастика. И хотя теперь я знаю как минимум троих детей, которым он нравится, мне все равно кажется, что это книжка для взрослых. Для тех взрослых, которые не думают, что порядок и дисциплина — это спасение, не считают, что жить надо скучно и размеренно, а наоборот верят в то, что в жизни главное радость и интерес. В отличие от Карлсона, двоюродным братом которого он по сути является, Субастик шалит вполне невинно и безобидно. От его проделок никто не страдает, всем только удовольствие и смех.
Пожалуй, именно смех — главная составляющая чудесной книжки Маара. Устами своих героев автор говорит, что смех может справиться с любыми напастями, помочь в любом горе, спасти от любых невзгод. Если бы ни Субастик, всем вокруг было бы одиноко и бесприютно, а господин Пепперминт и вовсе сошел бы с ума от тоски. Недаром он так мечтает о возвращении Субастика и во второй книге готов предпринять все мыслимые усилия (иногда даже излишне увлекаясь и в своем эгоизме делая больно окружающим), чтобы наступила наконец долгожданная суббота. И, конечно, Субастик возвращается — разве может он устоять перед таким напором? — причем не один, но много раз. По крайней мере, если верить анонсу издателей, которые сулят читателям и другие встречи с забавным человечком, пожирающим все на своем пути и имеющем талант делать своих друзей счастливыми

Да!Да!Да!Как я хорошо помню эту книгу!!!У одной девочки была она в классе и на продлёнке она читала нам эти истории!Как я завидовала, как мне хотелось такую книгу!!Потом я приехала к бабушке и её подруга дала мне почитать.

Теперь все продолжения обещали напечатать:)

а я никогда не читала, надо исправиться!=)
спасибо за рецензию)

Маар вообще хороший.
"Господина Белло" тоже у него люблю:)

возьму на заметку! спасибо:-)

Мне в детстве она совсем не пошла((
после вашей рецензии думаю может стоит дать ей второй шанс)

Я просто тащилась от нее в детстве! Зачитала до дыр! У меня было издание с двумя книжками.

Очень любила эту книгу в детстве, перечитывала много раз. И не уставала, читая вторую книгу, радоваться, что Субастик всё-таки вернулся))

а для какого возраста эта книга? детям семи лет подойдет?