14 декабря 2020 г. 13:19

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом – чем социопат отличается от нормального человека? Главная особенность социопата – это патологическое нарушение в образовании социальных связей. Таким людям недоступны или доступны в очень ограниченном виде любовь, дружба, привязанность к другому человеку, чувство вины и совести. Социопаты превосходно врут, манипулируют людьми и без зазрения совести переступят через любого человека.

Не дай Бог перейти дорогу социопату... Будьте уверены – такие люди ничего не забывают, а слово "прощение" для них пустой звук!

Стивену Хепсуорту придётся на своей шкуре убедиться в этом, Джейн уже вышла на тропу войны. Она не остановится ни перед чем, лишь бы добиться своей цели – наказать Стивена по полной программе.

Эта книга собрала уже немало восторженных отзывов, и вполне оправдано. Читается она на одном дыхании. Взяв в руки этот триллер, я не смогла остановиться, пока не перевернула последнюю страницу.

Характеры героев раскрываются постепенно, вызывая различные эмоции - от негодования до удивления и в какой-то мере восхищения. Еще плюсом для меня оказалась идея сюжета. Похожего мне не приходилось читать, что несомненно порадовало.

Но всё же отмечу то, что мне не хватило до полного восторга. Во-первых, очень жаль, что интрига вокруг причины мести уже к середине книги была раскрыта, тут бы не помешало выдержать её "в собтвенном соку" для пущего эффекта. А во-вторых, финал на мой взгляд не соответствовал стилю всего повествования - мрачного и гнетущего, и получился переслащенным. Но это уже вкусовщина.

А вообще, история вышла захватывающая, так сказать с огоньком. Поэтому любителям психологических триллеров я бы посоветовала к прочтению.