14 декабря 2020 г. 12:07

Книга оставляет после себя двоякое впечатление. Начну с того чем она мне понравилась.
Очень классно прописаны жуткие моменты, у автора замечательно получается передать атмосферу ужаса и страха, и ты с замиранием сердца ждешь что будет дальше. Это было просто восхитительно! Мне хотелось чтобы подобные сцены встречались чаще. Только из-за них я не стала снижать оценку еще ниже.
Не плохая сюжетная линия с "а кто же главгад?", хотя кто именно виновник можно было легко догадаться (ну камон, это клише), но все равно, смотреть на то как героиня пытается понять кто зачинщик, да и вообще что происходит, было довольно интересно и не вызывало скуки, а это главное (хотя, возможно, за это нужно сказать спасибо именно жутким моментам).
Ну и сама Аннали бесила не так сильно, как бывает в YA книжках. Она была доброй, где-то довольно догадливой, и мне понравилось что не было страдашек а-ля "он мне нравится, но я ему не скажу". За что огромное спасибо.
Боги, обряды, само описание быта и отличий людей соли от проживающих на материке. Любые упоминания (к сожалению, их было не очень много), делали книгу более яркой, с более продуманным миром и сюжетом. Хотите соленые сладости? Вам точно дорога к людям соли.
А теперь минусы. Первый момент, из-за которого я постоянно закатывала глаза и раздражалась - что за дурацкая одержимость балами?! Боже мой, бал то, бал сё, не пойти туда "да как так можно?!" и вот у нас уже трагедия на пол главы. Второй, Камила, старшая сестра. Я понимаю что, вероятнее всего, автор и задумывала создать ее такой раздражающей, эгоистичной, высокомерной иди...пустышкой.
Отец девочек. Ну... такой себе из него отец, что еще тут скажешь. Но бесил он на ровне со старшей сестрой.
Концовка. Господи, столько непрописанных моментов, столько вопросов у читателя, на некоторые можно дать ответ просто двумя предложениями! Но по итогу нам остается только додумывать. Вот конец очень сильно подпортил отношение к книге, тут есть классные моменты, милая любовная линия, сюжет не плох, и я думала что все, поставлю высокую оценку и посоветую другим, но вот это смазанное слащавое воссоединение испортило все впечатление. Фу так делать. Опять же, допиши еще страничку, расскажи историю парня! Но нет, лучше же закончить на ванильных фразочках, из-за которой читателя будет тошнить радугой, а на сюжет и интерес людей наплевать можно.
Короче, моя оценка 3,5 из 5. Но все равно, книга не так плоха, если закрыть глаза на окончание.

Спасибо Alu_White за совместное чтение и обсуждение ^^
А еще что так долго ждала меня тормозульку.