14 декабря 2020 г. 04:39

4 ДЛИННАЯ ПРЕЛЮДИЯ

Дину Рубину я с полной уверенностью могу считать одним из самых любимых авторов современной русской прозы. Поэтому ее новую трилогию «Наполеонов обоз» пропустить было невозможно особенно после невероятно понравившейся «Русской канарейки».
Впечатления от первой части остались довольно скомканными, неоднозначными и даже прохладными. Большую часть книги я не могла понять замысел автора, основу сюжета и те триггеры, за которые должно, по идее, цепляться внимание читателя. Поэтому поддерживать интерес к «Рябиновому клину» было моментами непросто.
Перед нами появляется большое количество персонажей с богатым багажом жизненных историй, мыслей и идей, вихрем проносятся события из их повседневной жизни, но связать все это воедино поначалу трудно. Возникает некая растерянность добросовестного читателя, который усердно пытается вникать и запоминать (а то вдруг это потом пригодится в дальнейшем сюжете!) бесконечные побасенки выдумщика Изюма, а также следить за внезапно нахлынувшими воспоминаниями литературного редактора Надежды. Тем не менее, чтение доставляет большое эстетическое удовольствие. Хотя бы благодаря, как всегда прекрасному, живописному языку Дины Ильиничны.
Только ближе ко второй половине романа становится понятно, к чему движется сюжет, и что же нас, оказывается, ждет впереди. А ждет нас, чувствую… донельзя занимательная и масштабная история (тьфу-тьфу, скрестим пальцы). По большому счету, «Рябиновый клин» является некой подводкой, многообещающей увертюрой к полноценному представлению. Дина Рубина заманивает читателя семейной тайной, загадочными сокровищами и, конечно же, красивой любовной линией между главными героями. Какая же судьба ждет Надежду и Аристарха? Узнаю в следующих частях трилогии. Все, пошла читать продолжение.